Страницы: 1
RSS
найти название столбца по данным строки и данным из массива, найти название столбца от строки и данных в массиве
 
Скажите пожалуйста, как найти название столбца, если нужно в строках определить номер по наименованию, потом в столбце который имеет пометку "*" подняться и вывести название этого столбца. Своего рода справочник такой. Специалисты насоздавали кучу наименований, которые можно объединить.
связьдоставка
Доставка до ТК*
Доставка до офиса*
Интернет мегафон офис*
то есть ищем  "Доставка до ТК" в таблице , потом по строке смотрим где есть "*" , и поднимаемся вверх и  выводим название столбца?
Изменено: ser0305 - 27.03.2018 13:27:30
 
Доброе время суток.
А в чём проблема? Это даже я умею. В X2
Код
=ИНДЕКС($B$1:$K$1;1;ПОИСКПОЗ("*";B2:K2;0))
 
Цитата
Андрей VG написал:
Это даже я умею.
:D  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
1. Здравствуйте.
2. Можно вставить в АВ2, например, такое:
Код
=ИНДЕКС($B$1:$K$1;1;ПОИСКПОЗ("~*";$B2:$K2;0))

и тянуть вниз. Формула будет выводить название столбца в котором найдет первую слева-направо * по текущей строке.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Не совсем то. Мы изначально строку то не знаем. Нужно найти строку с названием "Доставка до ТК" Мы знаем что нужно искать в таблице всей "Доставка до ТК", а не задавать сразу эту строку.
Изменено: ser0305 - 27.03.2018 13:51:39
 
поищите так:
Код
=ИНДЕКС(Лист5!R1;ПОИСКПОЗ("~*";ИНДЕКС(Лист5!C1;ПОИСКПОЗ(RC1;Лист5!C1;)):ИНДЕКС(Лист5!C111;ПОИСКПОЗ(RC1;Лист5!C1;));))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
ser0305 написал:
и  выводим название столбца?
а куда выводим
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Будет массив где представлены в разброс данные из 1 столбца нужно по ключу найти соответствие и поставить название столбца рядом, таким образом все многообразие позиций сгруппировать до нескольких
 
спасибо Ігор Гончаренко не понял пока как работает, но это именно то что нужно
 
Цитата
ser0305 написал:
Не совсем то.
Упс, не точно формулы - это не моё  :D
 
работает на смычке двух стандартных функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.03.2018 14:36:54
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Off. Здравствуйте, коллеги! А я в самом первом своем сообщении формулу написал, с тех пор - ни-ни. :)  
Владимир
Страницы: 1
Наверх