Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как сделать файл неоткрываемым?, Как сделать файл неоткрываемым? Нужно чтобы файл был, но уже никогда не мог открыться.
 
А я соглашусь на половину. Без сопровождения умирает любая система, но сопровождение нужно только в случае изменений внешних или внутренних. Если исключено вмешательство в решения шаловливых рук и нет потребностей изменений, то хорошо сделанные решения могут жить самостоятельно очень долго без "авторского надзора". Не претендую на звание программист, но скрипты, что делал на прошлом месте, молотят ежедневно и уже несколько лет я их не трогаю. один написан в 12.2014 и последний раз менялся в 06.2015, как раз по внешнему требованию, добавлял управление тригером ZABBIX.

Но в данном случае скорее всего имеется решение "на коленке" , а к таким это не относится.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Anchoret написал: файл без разработчика умрет очень быстро.
Не всегда. Обращаются и через 2-3-4 года. Иногда - подправить или добавить, иногда - "спасибо, работает, еще еще чего-нибудь хотим" :)
Но согласен с тем, что поддержка нужна. Неважно, авторская или сторонняя.
 
я еще в конце 90-х сделал файл слияния, содержащий 6 листов:
счет
накладная
налоговая накладная
акт внедрения программного обеспечения (в 2-х экземплярах)
и договор на обслуживание ПО

это было сделано, когда Word и Excel были отдельными приложениями и не продавались как MSOffice
все это благополучно пережило несколько миграций на новые версии офис. Переделывал что-то один раз, когда кардинально поменялся бланк налоговых накладных (код плательщика нужно было писать не как группу цифр, а по одной цифре в отдельную клеточку) и это было не помню точно, но лет 6-9 назад
по факту система живет более 20 лет
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Поддержу тезис о "скучающей без автора разработке". Для ускорения процесса "соскучивания" можно еще "защиту от дурака" в проекте убрать. :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
Пытливый написал:
можно еще "защиту от дурака" в проекте убрать
Эта защита и так падет) Т.е. пользователи очень изобретательны. Особенно те, кто считает себя "опытными": запрещают макросы, делают сортировку с выделенных диапазонах с использованием фильтров, скрывают/удаляют строки/столбцы, иногда даже листы удаляют из книги, меняют общий или числовой формат на дату или время. У меня целый модуль посвящен разгребанию вероятных игрищ таких экселеведов, но он явно не справляется.
 
Тема явно напрашивается в курилку

Цитата
Пытливый написал:
Для ускорения процесса "соскучивания"
=
Цитата
БМВ написал:
вмешательство в решения шаловливых рук
:-)

Ну и немного теории:
Поддержка - Все ж это часть которая не трогает решение, а консультирует, настраивает в пределах предусмотренных стандартных и не стандартных настроек, устраняет сбои. Фактически проверяет "По квитанции корова рыжая одна! Брали мы ее одну по квитанции! Сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности! "
Сопровождение - Поддержка работоспособности функционала заложенного в конкретной версии, при изменении требований пришедших из вне, например изменение законодательства, несовместимость с программно-аппаратной платформой ... Если ТЗ это оговаривает.
Разработка - изменение функционала требуемое со стороны эксплуатанта или заказчика, коим может являться  сам разработчик повышая конкурентноспособность продукта.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: Пред. 1 2
Наверх