Страницы: 1
RSS
Ранжирование суммы по частичному совпадению наименования
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Прошу подсказать, возможность ранжирования сумм по частичному нахождению показателя.
=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(ЛЕВБ($A$2:$A$8;6)=ЛЕВБ($H$9;6);ЕСЛИ(ЕОШ(ПОИСК("пеня";$A$2:$A$8));$B$2:$B$8));СТРОКА()-11)
Указанная выше формула помогла мне ранжировать суммы от наименьшего по двум параметрам:
1. Искать "Ростелеком"
2. не видеть "Ростелеком пеня"
Но возникла проблема. В массиве кое-где пишется ПАО Ростелеком.. И мне нужно, чтобы сумма "ПАО Ростелеком" попала в аналитику к просто "Ростелеком" Все показатели не анализируются в этом случае, так как "левб" берет информацию только с начала строки.
Пробовал заменить (ЛЕВБ($A$2:$A$8;6)=ЛЕВБ($H$9;6), на индекс и поискпоз в массиве, но ничего не вышло. Ломал голову и ничего не придумал(

Очень буду благодарен Вам за помощь
 
Oleg2017,  Вам надо конкретизировать условия отбора, иначе так и будете прибавлять убавлять условия. На знаю зачем сраниваете только с первыми шестью символами.
=SMALL(IF(ISNUMBER(SEARCH(LEFTB($H$9;6);$A$2:$A$8))*ISERR(SEARCH("пеня";$A$2:$A$8));$B$2:$B$8);ROW()-11)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо Вам большое. На самом деле я табличку эту упростил, чтобы была виднее проблема.
Новые условия уже в процессе работы проявились и раньше их не было. Пытаюсь адаптироваться под "кривую" систему, из которой выгружаются "кривые" выгрузки))
Спасибо еще раз большое за помощь!
Страницы: 1
Наверх