Страницы: 1 2 След.
RSS
Как сделать файл неоткрываемым?, Как сделать файл неоткрываемым? Нужно чтобы файл был, но уже никогда не мог открыться.
 
Как сделать файл Excel неоткрываемым? Нужно чтобы файлExcel был, но уже никогда не мог открыться. Не хочу чтобы мною созданные таблицы с формулами просто так достались другим.  
Изменено: bybalyuba - 29.03.2018 14:02:50
 
А причем тут Ексель? Это уже на уровне файловой системы задача...
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Зачем?! Что за файл? Чем не мог открыться?
Одни загадки.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Обычно у всех обратный вопрос,  "Есть файл, но не открывается, как открыть?"

bybalyuba,  вы поясните, что и для чего. А так - испортить его структуру и попрощаться с ним.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
bybalyuba, наберите в любом текстовом окне какую-нибудь абракадабру, скопируйте.
Сохранить как - Сервис - Общие параметры - пароль для открытия: Ctrl+V, подтверждение пароля: Ctrl+V.
Цитата
БМВ написал:
Обычно у всех обратный вопрос,  "Есть файл, но не открывается, как открыть?"
А это будет следующая тема от ТС  ;)
Изменено: Казанский - 29.03.2018 11:55:57
 
Казанский, а разве пароль на открытие не ломается специальными прогами?

bybalyuba, открываете файл в любом HEX редакторе и пишите всё что угодно в любом месте. Сохраняете. Всё. Файл безнадёжно испорчен.
Погорячился. Достаточно простого блокнота.
Изменено: Wiss - 29.03.2018 13:02:49
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
Казанский , а разве пароль на открытие не ломается специальными прогами?
А есть эффективный алгоритм слома, кроме брутфорса(лет на 100, если пароль нормальный)?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
Wiss написал:
а разве пароль на открытие не ломается специальными прогами?
Только если пароль простой, например 1. А в остальных случаях(если пароль составлен по всем правилам) защита на открытие книги очень надежная и даже спец.прогам нужен не один день на взлом. А то и месяцы, годы...И то при наличии достаточных мощностей.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Баба Люба деду Васе подлянку готовит?
Помогать таких темах... Кто мне приведет пример, когда такое (безвозвратная поломка) нужно для благих целей?
 
Дмитрий, я собственно про тоже. Не знаю эффективных алгоритмов, к примеру и .rar по этой же причине за приемлемое время не сломать (если пароль не "123").
Виктор, предполагаю, даже наоборот, данная инфо говорит о том, что эта идея не лучшая (ломать файлы). Если пароль знаков в 15, уверен файл не сломать за приемлемое время (предполагаю, у каждого файла есть срок жизни информации в него заложенной, после чего она уже не нужна никому).
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
vikttur, да, да именно так, я не хочу чтобы начальнику достались мною созданные таблицы.
 
Цитата
PooHkrd написал:
Зачем?! Что за файл? Чем не мог открыться? Одни загадки.
Файл excel, не хочу чтобы мои таблицы достались просто так другим.  
 
... включая данные, которые внесены в эти таблицы... Об этом Вы не думаете?
Одно дело: защитить свою собственность, совсем другое - при защите своих интересов портить жизнь другим.
И, кстати, о собственности. Есть договор о Вашей собственности? Вам зарплату платили и все, что Вы там творили - собственность организации.
А о защите своего-родного нужно было думать раньше.
 
bybalyuba,  ваша идея не совсем понятна. Что за таблицы? Какому руководству? Какие данные в таблице. Если это рабочие данные, то что значит
Цитата
bybalyuba написал:
я не хочу чтобы начальнику достались мною созданные таблицы.
?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
С одной стороны есть авторские права на собственные разработки, которыми автор волен распоряжаться как пожелает, и данные рабочего процесса, за которые вам платят, права на эти данные предполагаю, за заказчиком.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Вобщем никто помочь не хочет. Спасибо, что просветили об авторских правах...
 
Цитата
bybalyuba написал:
никто помочь не хочет
а читать все ответы не пробовали? Вам уже дали рекомендации(посты 5 и 6), что еще хотите, чем еще помочь надо? Придти к Вам и все сделать за Вас, что ли? :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
bybalyuba, вам просто напомнили что нужно разумно подходить к проблеме. Никто вам не отказал, и  даже наоборот, пути указали...
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
На сколько мне известно, запароленный файл эксель взламывается легко. Есть спец скрипт на VBA который убирает защиту книги.
Намного сложнее взломать файл будет, если воспользуетесь архиватором, РАР например. Его действительно очень трудно взломать.
Если не хотите что бы кому либо достались Ваши наработки  - держите в запароленном архивированном виде.
C2-C4
 
Михаил Комиссаров,
Цитата
Михаил Комиссаров написал:
запароленный файл эксель
=
Цитата
Михаил Комиссаров написал:
архиватором,
и странно читать
Цитата
Михаил Комиссаров написал:
запароленный файл эксель взламывается легко
если даже в этой теме написано обратное. см. от #8 . У вас есть примеры простого взлома пароля нормальной сложности?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Дмитрий Щербаков написал: а читать все ответы не пробовали?
Я прочитала
 
Цитата
bybalyuba написал:
Я прочитала
видимо, не очень внимательно. Я указал в каких сообщениях Вам дали верное направление. Но от Вас не было ни единого уточняющего вопроса по ним.
Цитата
Михаил Комиссаров написал:
На сколько мне известно, запароленный файл эксель взламывается легко
Откуда информация такая?
Цитата
Михаил Комиссаров написал:
Есть спец скрипт на VBA который убирает защиту книги
А Вы не путаете, случаем, защиту листа и книги, и защиту НА ОТКРЫТИЕ? Это разные вещи. Защита листа и книги через вкладку Рецензирование - да, ломается даже скриптом VBA. А защита на открытие - фигушки.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Михаил Комиссаров,  вы путаете взлом пароля на файл Excel(на открытие файла) и взлом пароля на защиту книги (и листа), которые до 2007 Excel ломались очень легко.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал:
до 2007 Excel ломались очень легко
поправка - до 2010 включительно. Собственно, и сейчас не так сложно, т.к. не очень стойкие там алгоритмы. Вопрос в том, что из VBA это сложно сделать, т.к. из VBA метод Unprotect вызывается весьма медленно, начиная с 2013 Excel. Что делает практически бесполезными все коды, которые на этом основаны, т.к. работать будут безумно медленно.
А из других программ защиту файл формата 2007 и выше снять можно не открывая файл...
Изменено: Дмитрий Щербаков - 29.03.2018 15:19:29
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Мне кажется все эти экзерсисы - лишнее. Если расстаетесь с конфликтом и охота, чтобы потом к вам пришли и просили доделать/досчитать - проще в файлах алгоритм расчета слегка того... :) А почему считает неправильно? А я почем знаю, чего вы там делали без меня? :)
А если расстаетесь без скандала - то зачем? Заметную сторону характера проявить? :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
Пытливый написал:
Мне кажется все эти экзерсисы - лишнее
Согласен. Но если человек хочет - почему нет?
Но по опыту скажу: я когда из одной большой фирмы уходил, оставил все как есть, пусть пользуются. Так все дело в том, что через полгода незначительные изменения в работе привели к необходимости доработки некоторых программ. И либо это должен был сделать я, но за деньги, либо им надо было отказаться. В любом случае в какой-то момент программа без разработчика начнет скучать и сломается "сама" :)
А если сломать преднамеренно, то работодатель тоже может предъявить, т.к. тут уже справедливо писали: все, что сделано на работе, при использовании ресурсов работодателя считается его собственностью, не работника. Включая все "авторские" файлы.
Поэтому, советую перед поломкой либо сохранить себе рабочие копии, либо ломать так, чтобы потом можно было починить.
Изменено: Дмитрий Щербаков - 29.03.2018 15:23:49
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий, спасибо за информацию, познавательно. В общем-то защита листа и книги больше сделана на "править где и что нужно, что бы не тыкнули в ненужное", инфо забрать можно и с защищенного листа. Главное файл открыть, а дальше не важно, где пароли для проекта VBA, для листа, для книги, инфо читается на раз.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Offtop
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
если сломать преднамеренно, то работодатель тоже может предъявить, т.к. тут уже справедливо писали: все, что сделано на работе, при использовании ресурсов работодателя считается его собственностью, не работника. Включая все "авторские" файлы.
Добавлю, что даже если сделано в не рабочее время и на собственном ПК и  по собственной инициативе, а после внедрено в продуктив, то трудно доказать что это было именно так. Хотя в суд наверно никто не пойдет, а вот в зависимости от некоторых обстоятельств,  с паяльником могут люди с узким лбом и широкими плечами подойти и потребовать вернуть файлы :-).

Да, и самое главное, все конечно от компании зависит и от ИТ. Теневое копирование, резервные копии если есть, то делает ваши усилия по разрушению ваших файлов бессмысленными, и кому будет гемор, а в зависимости чего и как, так это только у системного администратора. то есть насолите вы не начальнику, а тому  с кого он спросит.
Изменено: БМВ - 29.03.2018 15:55:03
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Господа, а я, видимо, один не понимаю, какой вообще толк делать файл неоткрываемым??? Неужели такого понятия, как "передача дел" не существует? А если файл не открывают (не проверяют), тогда тем более зачем его делать неоткрываемым? Создать пустой файл с нужным названием и всё.

bybalyuba, что-то мне подсказывает, что грандиозность ваших "моделей" может быть сильно преувеличена, а риски себе проблемы найти весьма высоки. В этой ситуации правда не на вашей стороне. Подумайте несколько раз прежде чем копать яму кому-то — неровен час, сами в ней окажетесь…

А так я согласен с Пытливым в том, что полностью рабочие таблички, но считающие некорректно - куда больший геморрой (чем же вам там так насолили-то…).
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
программа без разработчика начнет скучать и сломается "сама"
какая точная формулировка!  :D  :idea:
Изменено: Jack Famous - 29.03.2018 15:50:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Согласен с Дмитрием Щербаковым - файл без разработчика умрет очень быстро. Либо из-за устаревшей структуры/реализации, либо файл/проект убьют пользователи этим файлом/проектом пользующиеся.

П.С.: Не был на работе 4 дня, уже что-то там навернули...
Страницы: 1 2 След.
Наверх