Страницы: 1
RSS
Объединение соседних ячеек с сохранением значения.
 
Здравствуйте.
Столкнулся с ситуацией, которую никак не могу повторить. Прошу вашего совета.
Достался "по наследству" экселевский файл с объединёнными ячейками (пример во вложении) у которых сохраняется числовое значение в объединённой ячейке, но наличие этого числа никак не проявляется  до момента, когда не выбирается Unmerge этих ячеек. При этом, появляется "скрытое" число из соседней ячейки.
Пытаюсь повторить и никак не могу понять как это сделать?

Во вложении на листах :
• "Merge" - оригинал "хитро-объединённого" формата. Тут видно что суммы в 6-ой строке считаются для каждого столбца объединённых ячеек;
• "UnMerge" - то, что получается после применения операци "Unmerge Cells". Сразу удивляет наличие появившегося значения в ячейках столбца "В";
• "Вопрос" -  суть самого вопроса. Как сделать этот "хитрый" Merge (без vba) таким образом, что бы сохранились (при этом нигде не отображаясь) значения из ячеек столбца "В"?
Обратил внимание, что ставя курсор в "хитро-объединённые"  ячейки,  в служебной строке Эксель выводит и AVERAGe, и COUNT и MAX и SUM,  так,  как будто это действительно ДВА(!) числа.

Пож-та, просветите. Заранее спасибо.
С уважением.
P.S. Единственное найденное мною решение, это наложить формат (используя "Format Painter" ленты) с листа "Merge" на объединяемые ячейки листа "Вопрос"  (например, на ячейки "А2:B2"). В этом случае получается "хитрое" объединение. Однако, если под рукой такого шаблона нет, то как это можно сделать самому?
P.S.S. Может есть какой-то пользовательский формат, который позволяет производить такое объединение ячеек?
 
Добрый день. Объединяете две любые ячейки, и с помощью Формата по образцу переносите это объединение на нужные ячейки
 
попробуйте просто объединить две пустые ячейки, а потом формат по шаблону  
 
Ух! Как просто! Коллеги (Vik_tor и webley),   Большое Спасибо! Вопрос снят. Всем хорошего дня!  :)  
Страницы: 1
Наверх