Страницы: 1
RSS
Еслиошибка&Впр в power query, Возможность применения стандартных формул в PQ
 
Коллеги, добрый день! Никак не могу найти информацию о возможностях применения следующей формулы =еслиошибка(впр1(...);впр2(...)) в PQ. Стандартное объединение таблиц здесь не подходит :( нет ли у кого-нибудь идей по этому поводу?
 
Доброе время суток
Цитата
mimimiirina написал:
Стандартное объединение таблиц здесь не подходит
и можете это доказать?
 
Напишу иначе: с помощью стандартного объединения таблиц/запросов у меня не получается
 
Цитата
mimimiirina написал:
Напишу иначе
А ещё лучше, как то советуют сделать правила форума, приложите пример, что есть, что делаете, и что на самом деле должно получиться, и, желательно с пояснениями - почему.
 
пример
 
Ну, и.. Нужно всего то было сделать два Left Join и выбрать, какое из них дало не null результат по Коэффициенту сезонности.
Успехов.
 
Цитата
mimimiirina написал:
применения следующей формулы
Мне тут не так давно один хороший человек сказал, что при работе с PQ нужно забыть про формулы Excel, которые работают с ячейками и начать думать другими категориями. Вот пока этого не произошло серьезных подвижек в этом деле у меня не было.
Андрей VG, доброго дня. Вы удаляли ненужные столбцы после слияния отдельным шагом для наглядности или всегда так делаете? Просто я при подобном слиянии правую таблицу сразу запихиваю через Table.SelectColumns() на больших массивах мне кажется оно быстрее работает. Или мне только кажется?
Изменено: PooHkrd - 30.03.2018 09:53:08
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
или всегда так делаете
Когда как. Когда выбираю нужные, если их меньше, когда удаляю, если их меньше. Не думаю, что есть принципиальная разница - в конце концов - это больше похоже на декларацию для оптимизатора, что будет использоваться в конечном выводе. Но это только предположение, нужно тестировать на достаточно больших объёмах, что выгоднее, исключать (RemoveColumns) столбцы из вывода или указывать какие нужны (SelectColumns) в выводе.
 
Я за вариант SelectColumns.
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Я за вариант SelectColumns.
Привет, Максим.
Определим голосованием? Или это вывод из опыта работы?
 
Ну скорее, конечно, голосованием. Логику интерпретатора я не могу описать, конечно.
Я думаю (чисто теоретически), что уменьшение размера джойнящейся таблицы благотворно влияет на скорость самого джойна.
А как это с точки зрения SQL?
F1 творит чудеса
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
что уменьшение размера джойнящейся таблицы
Сложный вопрос, Максим, как там это дело раскладывается. в PQ, с учётом обсуждений, разработчики максимально стараются и в реализации, как я понимаю, придерживаться функционального подхода, а это не есть очень хорошо. Так что ниже только мои соображения по этому поводу.
Скрытый текст
 
Андрей VG, если на шаге 3 не играет роли количество столбцов в таблице2, то разницы нет, согласен. Спрошу у буржуинов.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх