Страницы: 1
RSS
Подсчет четных, нечетных строк
 
Добрый день.
Прошу помощи. Делаю "стыковочный" файлик в excel 2013 для смежного ПО. Смысл в том что это отчет, в ПО на лист помещается до 33 строк, но бывает так что для одного значения может быть 2 строки, а может и 3(т.е. в или 32 или 33 строки на лист), соответственно щас имеется проблема в том что данные относящиеся к одному значению могут перескакивать на разные страницы, что не хорошо. В итоге на данный момент я руками проставляю в доп столбце номер страницы. Так же мало того что надо "мониторить" кол-ва строк (32 или 33), нужно еще смотреть если в столбце Шкаф значение изменилось (скажем было Шкаф 1, а стало Шкаф 2), то значит в отчете данная таблица закончилась, и значит последующие данные уже будут с новой страницы. В файле примера чуть более подробно.
 
Попробуйте такую формулу для столбца D
Код
=ЕСЛИ(($D1>=32)*($A2<>$A1)=1;1;$D1+1)
то ли это, что Вам требуется?
Изменено: IKor - 30.03.2018 10:27:05
 
Спасибо, только видимо я чуть чуть не правильно поставил задачу, нужна формула/скрипт не для самого счетчика строк до 32 или 33,а именно заполнять столбец В в котором и идет нумерация страниц. Т.е. смежное ПО тупо отслеживает какие строки на какую страницу в отчет пихать, я ж в файле подписал что этот счетчик чисто для понимания процесса подсчета, его в итоге нет и не было. Извините что немного ввел вас в заблуждение...

P.S. И да, забыл добавить, формула в одном месте чуть чуть не правильно считает, это место когда строк ,скажем, 15 и это все для данного шкафа(крайний лист в этой таблице в отчете будет), так вот в следующей строке формула вместо 1, ставит уже 16. (как пример на листе 2 и 3 выделил эти строки красным).
Изменено: hima_xej - 30.03.2018 13:20:54
 
не совсем понял, но смортрите
 
Спасибо за ваш ответ.
Да, теперь формула для подсчета строк работает на 100% корректно, только проблема в том что она получается вспомогательная, основная задача это заполнение столбца В. Т.е. счетчик именно там должен увеличиваться(т.е. вспомогательное ПО должно понимать,когда следует начать новый лист отчета). Пускай даже ваше формула так и будет считать во вспомогательном столбце это не проблема, а другая из столбца В должна на ее основе проставлять значения. Получается "счетчик" в столбце В должен увеличиваться на +1 в этих случаях:
-строк 32
-строк 33
-строк менее 33, т.к. начались значения для другого шкафа
 
Если у Вас уже есть вспомогательный столбец D, то получить с его помощью изменения в столбце B - не сложно:
Код
=B1*(D2=D1)+(1+B1)*(D2<D1)
только удалите текст из ячейки B1 - если же текст в шапке Вам очень нужен, то начните использование формулы на строку ниже или спрячьте шапку внутрь формата ячейки
 
IKor, в принципе в В1 текст можно спокойно убрать, только вот вставив вашу формулу в ячейку В1 и растянув ее вниз ничего не получилось. Ячейка В1 заполнилась,а дальше нули(( Видимо я что то делаю не так(
 
так  
 
Столбец В заполняется корректно.
НО!
Извиняюсь, только щас заметил что формулы от Vik_tor,  и IKor,  ссылаются на столбец D, я же в файле писал что он для вас чисто для понимания,его изначально нет. Вот прикладываю файл на 99% приближенный "до работы" формул или скриптов(см.последнюю страницу)
 
Извиняюсь, апну тему, а то она "глубоко" свалилась в списке)))
Страницы: 1
Наверх