Страницы: 1
RSS
Формула для суммирования значений в ячейках столбцов по параметрам шапки таблицы, Помогите задать формулу
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, задать формулу.
Необходимо, чтобы в желтом итоговом столбце "В браке" была задана формула, которая бы считала сумму по столбцам справа ( выделила оранжевым первые 3 диапозона), и так вправо до бесконечности.
То есть:
Итого в браке = в браке (на 29 марта) - из брака (на 29 марта) + в браке (на 30 марта) - из брака (на 30 марта) , .....   И так вправо до бесконечности.

Задала формулу вручную  на первые столбцы. Но необходима формула.
Спасибо.
 
пробуйте ставим в Е4 и тянем вниз
Код
=СУММПРОИЗВ(($F$3:$Y$3="в брак")*$F4:$Y4-($F$3:$Y$3="из брака")*$F4:$Y4)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Или так:
=СУММЕСЛИ($F$3:$Y$3;$H$3;F4:Y4)-СУММЕСЛИ($F$3:$Y$3;$I$3;F4:Y4)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо вам огромное!!!
 
Сергей, Bema,
использую формулу СУММЕСЛИ  - не получается протянуть вниз по всей таблице - он начинает цеплять впереди стоящую строку, а не шапку таблицы.
Помогите, пожалуйста!

СУММПРОИЗВ вообще пишет что ошибка в формуле(
Изменено: capuchinna - 30.03.2018 19:17:49
 
Сергей,  СУММПРОИЗВ - везде получаются нули, так как текстовое значение считается нулем, как я поняла.
 
Цитата
capuchinna написал:
СУММПРОИЗВ - везде получаются нули
не верю пока не покажете где
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
capuchinna, я тоже хотел бы увидеть ошибку в файле.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Сергей, Bema,
получилось!
я сначала убрала значки "$", думала это как ссылка на внешний файл шла...
теперь поставила эти символы обратно, и все получилось.
Поясните, пожалуйста, эти символы фиксируют строчку, к которой мы обращаемся в функции? чтобы на будущее понимать...
 
Почитайте эту статью из "Приемов".
Страницы: 1
Наверх