Страницы: 1
RSS
Как подогнать в геометрической фигуре с четырьмя углами одну из сторон под 120 градусов.
 

Здравствуйте, возник вопрос.

Как подогнать в геометрической фигуре с четырьмя углами одну из сторон под 120 градусов изменяя размеры трех сторон фигуры. Одна из сторон, сторона (С) вычисляется автоматически. (A) и (В) вводятся вручную. По итогу размер сторона (D) должен вычисляться согласно размерам сторон (А) и (В, угол 120 градусов должен быть не изменённым. Чертеж с параметрами для ввода значений приложил в файле.

Изменено: dx25 - 01.04.2018 22:18:17
 
Если я совсем не забыл геометрию, то D = A- B/2 . Единственное, так это надо понять, нужно учитывать Е или нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Если я совсем не забыл геометрию, то D = A- B/2
При таком вычислении получается D=351. В моем примере получилось 347.  
 
С тоже вычисляется
С = (В-2*Е)/cos(30град)
а дальше (с исправлением опечатки) формула предложеная БМВ:D = A - С/2
в итоге:
D = А - (В-2*Е)/cos(30град)/2 = 338.5351
(ну и С, если интересно = 424.9298)
Изменено: Ігор Гончаренко - 01.04.2018 23:25:06
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Буду весьма признателен если сбросите ваше решение с моим файл примером. У меня не чего не получается, может я, что-то не так делаю.  
 
однако...
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: (с исправлением опечатки)
Это не опечатка, Это запоздалая первоапрельская шутка. :-)

Если смотреть на схему то С=(В-Е)/cos(30град), Одна сторона находит на A.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ігор Гончаренко, ввел данные в (A) и (В) по длине (D) посчитало четко! Вот только в (С) размер не совсем верный получился, графическая программа выдала значение 327,9 в Вашем решение 309,45.
Скрытый текст
 
А программа и формула одинаково учитывают ширину Е и длину закладки  С за А (а она не равна Е)?
 
сейчас. я размер С не правильно рассмотрел на чертеже
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
dx25, а я о чем в №7 написал? У меня 327,935 посчитала, если убрать 2 из формулы, только есть одно но, по идее надо к A добавить еще и отрезок равный E/cos(30)/2
D нужно тогда считать
=C3+C6/COS(PI()/6)/2-(C4-C6)/COS(PI()/6)/2. или если упростить =C3+(2*C6-C4)/COS(PI()/6)/2
Изменено: БМВ - 02.04.2018 00:29:07
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
см.вложение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
С = (В-Е)/cos(30град)
D = А - (В-2*Е)/cos(30град)/2  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Спасибо Вам, работает!
Страницы: 1
Наверх