Страницы: 1
RSS
Рассчитать пеню по условию
 
Пожалуйста! Дали задание рассчитать пеню по условию, нужно составить наверное формулу как ее рассчитывать. Внутри в файле есть задание, мальчики помогите, буду очень благодарна!
 
Здравствуйте, Allablond! Как бухгалтер бухгалтеру: для того, чтобы формулисты форума могли решить Вашу задачу, необходимы следующие уточнения.

1. В таблице оплаты отформатируйте для наглядности все значения с 2 знаками после запятой. Замените все числа c дробными долями копеек: ячейки B22, B23,...
2. В графе "Оплачено" первой таблицы замените все значения на формулы, суммирующие соответствующие ячейки второй таблицы - иначе не проверить. Проследите, что значение задолженности на конец каждого месяца не изменилось.
3. Создайте новую таблицу со ставками рефинансирования (в РФ сейчас это называется ключевая ставка ЦБ РФ). Не все помогающие помнят эти показатели наизусть.
4 Если срок оплаты приходится на нерабочий день, то переносится ли он (см. условия договора с контрагентом)? Для РФ: если в договоре не указано особо, то "если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день" (ст. 193 ГК РФ).

Пока все.
Владимир
 
sokol92, спасибо. Смотрите это просто дали задание. То есть сказали сделать то что написано в файле, а именно посчитать пеню на 31 октября, без дополнительных уточнений. Сейчас переведу все в формулы сумм
 
sokol92,У меня что-то не сходятся суммы, если складывать как написано в условии "по 18 число месяца следующего за расчетным". Возможно я что то не так делаю? Посмотрите я исправила, возможно я где то ошиблась? Цифры другие получились, или это они так решили проверить мою внимательность, не зря ведь условие написали что по 18 число
Изменено: Allablond - 02.04.2018 16:40:42
 
У Вас в части оплаты все сходится - я проверял. Естественно, оплату нужно брать за все календарные дни месяца. 18-е число следующего за расчетным месяца - это срок оплаты счета-фактуры, выставленного по итогам расчетного месяца, после него начинает исчисляться пеня. Вернитесь к файлу из #1 и аккуратно выполните то, что написано в #2.
Владимир
 
sokol92, получилось так. Правильно?
А 3 и 4 пункт, я не понимаю как сделать(
Изменено: Allablond - 02.04.2018 17:17:15
 
Здравствуйте, Allablond!

Расчет пени прилагается. Проверьте на наличие опечаток.
Пояснения:
1. Срок уплаты по счету-фактуре (таблица 1) определен в соответствии с процитированной выше статьей 193 ГК РФ
2. "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок" (статья 395 ГК РФ). Cогласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 "При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов".
3. C 1.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России. Таблица ключевых ставок ЦБ РФ доступна в сети (в том числе, на сайте ЦБ РФ)

Успехов в изучении бухгалтерского учета!
Изменено: sokol92 - 02.04.2018 21:47:38 (Файл уточнен)
Владимир
 
sokol92,Ого, как много всего вы знаете! Спасибо вам большое, ваша помощь неоценима!  
 
sokol92, извините, а вы могли бы сказать подробнее как образована данная формула =ЕСЛИ(D31>0; ОКРУГЛ(F31*G31/100*(1/130*E31 + 1/300*(D31-E31));2);0)
Я вижу в ней и 1/130 и сразу 1/300. Как она работает.
А также я смотрю вы добавили курсы цб, но в задании не указывалось этого( не посчитают ли это ошибкой?  
 
1. Столбец D - задолженность, столбец E - в том числе просроченная. Для просроченной задолженности коэффициент 1/130, для не просроченной (а это D-E) коэффициент 1/300. Если задолженность отсутствует или меньше нуля (предоплата), то пеня не начисляется.
2. В ячейке A2 написано "ставки рефинансирования". Если речь идет о России, то см. п.3 сообщения #7. Таблица ключевых ставок приложена (ставки менялись в течение года).
Владимир
 
sokol92, Спасибо я разобралась.
 
sokol92, Подскажите пожалуйста, возможно глупый вопрос( но как определяется задолженность свыше 30 дней?  Задолженность свыше 30 дней это значит что часть долга висит более 30 дней? Или с последнего момента оплаты?
 
Просроченная задолженность - задолженность, не погашенная в сроки, обусловленные в договоре (то есть, до срока уплаты включительно). Просроченная задолженность свыше 30 дней - задолженность не погашенная в течение 30 дней после наступления срока уплаты.
Владимир
 
sokol92, как вы добры!  Спасибо!!!
Я скинула это задание мне написали  'паре мест арифметика пострадала – найдешь будет гут.'  
Я смотрела,  там вроде все хорошо ((( вы не могли бы ещё раз глянуть  
 
Посмотрите пожалуйста, где ошибка в рассчетах( Очень нужно(
 
Здравствуйте, Allablond! Только добрался до компьютера.
К  сожалению, действительно в файл вкралась ошибка, которая происходила в  день смены ключевой ставки. Измененный вариант прилагается.
Пункт 1 сообщения #2 остается в силе.

P.S. Не надо прикладывать картинки большого размера...
Изменено: sokol92 - 05.04.2018 14:45:56
Владимир
 
sokol92, Какой вы внимательный! Спасибо) Ошибка была в том что вы пропустили строку?
 
Порядок действий в течение дня следующий:
1. Определяется ключевая ставка, актуальная для этого дня
2. Начисляется пеня по этой ставке на остаток задолженности на начало дня
3. Отражаются операции за текущий день по начислению задолженности и оплате

Соответственно, в день, когда меняется ставка, нужно посчитать пеню за предыдущий интервал дней по прежней ставке. Формулы изменены соответствующим образом.
Владимир
 
sokol92, Полезная информация, и даже очень. Спасибо все было поучительно, теперь я разобралась!
Страницы: 1
Наверх