Страницы: 1 2 След.
RSS
Подсчет количества торговых точек по направлениям с разделением на категории направлений
 

Добрый день! Нужно подсчитать количество ячеек, определённым методом.

В примере указана примерная информация о 4 торговых точках"ТТ" (см пример)

Что есть что:

У ТТ есть направления AB и CD , они включают в себя под направления, A B C D , соответственно. К каждому под направлению относится свой товар. Он указан в скобках у под направления. A(1,2,3).

Зеленым цветом там, где должны получить данные, желтым цветом данные для подсчета.(См пример)

Подсчет:

ТТ№1 Есть охват(стоит "+") по товару «№2», «№3» и «№11» значит ставим охват в под направлениях A(1,2,3) и D(10,11,12)

ТТ№3 Есть охват (стоит "+") по товару «№3», «№6» и «№10» значит ставим охват в под направлениях A(1,2,3), D(10,11,12) и B(4,5,6).

Если:

Если в столбце продукция №1 у 1, 2, 3 ,4 ТТ будет стоять + то это будет считаться как 4 для А(1,2,3)

________________________________

Нужна функция для такого подсчета.

Надеюсь понятно изложил суть задачи. Спасибо!

Изменено: Xat - 09.04.2018 12:42:25
 
Xat, так а что в итоге должно получится??? куда что должно стать и где показанный результат!?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Должен получится более точный подсчет.Результат подсчитан в ручную и указан в таблице "Как надо" в примере, в этом маленьком примере не так сильно видно различие по данным ( по цифрам подсчета ) , но в основном файле это сыграет большую роль на итоговые подсчеты.  
Изменено: Xat - 04.04.2018 12:03:47
 

Понимаю много текста.

Попытаюсь изложить суть покороче:

Нужно подсчитать количество ячеек по «+» в «1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12» (см пример). Подсчет должен отображаться в A(1,2,3), B(4,5,6), C(7,8,9), D(10,11,12) соответственно. И в AB (A(1,2,3) B(4,5,6)) и CD (C(7,8,9), D(10,11,12)).То есть получается если в ячейке «2» стоит плюс то относится к A(1,2,3) и  AB (A(1,2,3) B(4,5,6)).Есть у кого какие-нибудь идеи? Или вопросы по изложению сути задачи?

Изменено: Xat - 05.04.2018 12:33:41
 
Xat, вроде так ..желтым та где внесены изменения.
Правда объясняете вы очень плохо =)
Изменено: a.i.mershik - 05.04.2018 12:46:46
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,

Не совсем то получается. В примере указал цветом: Желтым откуда данные получаем, зеленым результат подсчета, красным область заполняется вручную и не касается этих подсчетов. Где продукция там вместо цифр названия, то есть вести подсчет через них нет возможности (заполнил цифрами для простаты восприятия). По сути формула должна ориентироваться на диапазон. Читал про функцию если , но ничего не применилось к моему случаю ( точнее не смог)

 
Xat, Не я не понимаю Вас вообще...что не так получается?конкретно
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 

Попробую)

Что есть что:

Есть направления AB и CD , они включают в себя под направления, A B C D , соответственно. К каждому под направлению относится свой товар. Он указан в скобках у под направления. A(1,2,3).

Зеленым цветом там, где должны получить данные, желтым цветом данные для подсчета.(Пример изменил)

Подсчет:

ТТ№1 Есть охват(стоит "+") по товару «№2», «№3» и «№11» значит ставим охват в под направлениях A(1,2,3) и D(10,11,12)

ТТ№3 Есть охват по товару(стоит "+")  «№3», «№6» и «№10» значит ставим охват в под направлениях A(1,2,3), D(10,11,12) и B(4,5,6).

Нужна функция для такого подсчета.

Изменено: Xat - 05.04.2018 16:57:17
 
Xat, сделал к старому в стороне красным.  Посмотрите.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Xat, в последнем примере у вас стоит 6 плюсов а в счет попадает 5 !???  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Да именно такой подсчет нужен. Но функция сейчас ориентируется на промежутки от 1-3 , 4-6 и т.д . Но в основном файле там где продукция названия товаров а не цифры. И названия не стоят друг за другом (см пример). А сам принцип верен, как теперь её адаптировать под мой случай ?  
Изменено: Xat - 05.04.2018 15:00:35
 
Цитата
a.i.mershik написал:
в последнем примере у вас стоит 6 плюсов а в счет попадает 5
Все верно так как два плюса в одном под направлении "2" и "3" это A(1,2,3)  
 
Xat,  ну почему же сразу не показать реальный пример??? зачем что то делать что бы потом 139439875 раз переделывать? почему вы сразу не сказали что у вас не цифры?? почему сразу не сказали что они могу в разном порядке быть!?  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
ну почему же сразу не показать реальный пример???
Думал так проще для восприятия будет , совсем не подумал, что функция может на это ориентироваться, извиняюсь!  
Изменено: Xat - 05.04.2018 15:09:52
 
Xat, т.е.
Цитата
Xat написал:
Все верно так как два плюса в одном под направлении "2" и "3" это A(1,2,3)  
если + стоит по всем строкам в одном направлении то будет не 4 а 1?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, В примере указана примерная информация о 4 торговых точках"ТТ" (см пример). Если будет у всех стоять "+" на товаре "1" "2" , то это значит 4 в направлении A(1,2,3). надеюсь я Вас не запутываю  
 
нет. в столбце продукция №1 у 1, 2, 3 ,4 ТТ будет стоять + то это будет считаться как 1 для А(1,2,3)??
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Как 4  
 
Xat,если в Продукция №1 - в 1 и 2ТТ "+" а в Продукция №3 в 3ТТ в Продукция №3 "+" в 4 ТТ
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Тоже 4
ТТ-1Продукция №1+
ТТ-2Продукция №1+
ТТ-3Продукция №3+
ТТ-4Продукция №3+

Все это А(1,2,3) направление  
Изменено: Xat - 05.04.2018 15:28:30
 
Xat, я понял, что если один из них попадет в 4 продукцию то будет 3 А  в B (4,5,6) будет 1 ..сложновато то что они могут еще быть в разброс.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
если один из них попадет в 4 продукцию то будет 3 А  в B (4,5,6) будет 1
Все верно.
Да к сожалению в разброс  
 
Xat, сделал отдельно таблицей только.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik,Подсчет идет верный. К сожалению доп таблицу ни как не вставить в основной файл...
Нету ли возможности все подсчеты уместить в функции?  
Изменено: Xat - 05.04.2018 16:37:59
 
Xat, ну может кто-то поможет решить Ваш вопрос без до таблиц. а Доп таблицу вывести в отдельный лист и все
Изменено: a.i.mershik - 05.04.2018 16:39:02
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, В основной файле 15000 ТТ и 58 товаров , большая доп табличка получится...
И с файлом постоянные изменения ведутся , ТТ могут добавить или удалить.
Изменено: Xat - 05.04.2018 16:43:31
 
Xat, ну я предложил свой вариант, а там подождите может кто-то поможет. Может там сводной можно не знаю.
Изменено: a.i.mershik - 05.04.2018 16:44:56
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал: Может там сводной можно
Думаю не получится , так как эти подсчеты это малая часть в таблице, в которой собраны множество других, и она представлена в определенной отчетной форме.
За вариант все равно большое спасибо! Возможно он пригодится в дальнейшем!

Описание первоначальное поправил, буду надеяться что найдется вариант под мой случай.
Изменено: Xat - 05.04.2018 16:58:25
 
Xat, сделал расчет автоматический количества продуктов по нраправлениям по "+" т.е.  все + считаются по наименованию продукта... а вот как вытащить значения которые повторяются по направлению в разрезе одного ТТ не знаю... ЖЕлтое
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
вытащить значения которые повторяются
Да, тоже ни как не придумается ((
Страницы: 1 2 След.
Наверх