Страницы: 1
RSS
Как перенести данные из строк по двум параметрам в столбцы, Причем в столбцы надо вставлять многократно одинаковые данные
 
Есть исходный файл с артикулами, кодами цветов и путями до фото (в примере - лист Исходник). Причем столбцы путей и кодов цветов многократно повторяются (но различны для каждого артикула). Нужно перенести их в более организованную таблицу, где к каждому артикулу и цвету будет привязано соответствующее количество путей. В конечной таблице данные тоже многократно повторяются, но уже по другому параметру - цвету (опущены незначащие дополнительные данные).

Мне в голову приходит только добавить к каждым повторяющимся столбцам артикул, потом сцепить его с цветом, тоже самое проделать в результирующей таблице и ВПР-ом подтягивать из каждой группы столбцов исходника в конечную таблицу пути.

Проблема в том, что в реальном файле таких групп столбцов несколько десятков, а в конечном - несколько тысяч строк. В итоге я получу по большей части пустую матрицу с редкими вкраплениями нужных данных. И я не знаю как их потом объединить (в Экселе не так хорошо секу), да и займет все это развлечение бездну времени. Может кто-то может посоветовать как упростить процесс или куда посмотреть, чтобы понять самому как это сделать. А то я даже правильный запрос на эту тему сформулировать не могу - выдает все не то, что нужно.
Страницы: 1
Наверх