Страницы: 1
RSS
Присвоение номера строки в зависимости от значения
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Имеется таблица и требуется посчитать номер для столбца А и B.
В столбце A:A должно должен выводиться номер уникального слова, но если слово повторяется то слово нужно указать номер первого слова.
В столбце B:B должно должен выводиться номер сколько раз данное слово использовалось в столбце C:C, если используется первый раз, то значение 0.
Пытался использовать формулу:
Код
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(C3:C3;C$2:C$30)=0;"";НАИБОЛЬШИЙ(СЧЁТЕСЛИ(C$3:C3;C$2:C$30);1))-1
но в столбце A:A, значение выдается с ошибкой.
Заранее спасибо.
Изменено: ymal_qeb - 04.04.2018 13:52:06
 
ymal_qeb, почему в "Как должно быть" у  апельсина мандарина и груши один номер?!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, извините не исправил, сейчас перезалью файл.
 
Цитата
a.i.mershik написал:
у  апельсина мандарина и груши один номер
и почему он 4, а не 10, 11, 12?....
понял. почему апельсин 4
Изменено: yozhik - 04.04.2018 13:55:26
 
ymal_qeb, блин у вас постоянно в темах 2 пишем 1 в уме, вы об этой единице знаете только вы и ни кому не говорите и тема раздувается на несколько страниц, у меня вот терпения не хватает  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
если то что спрашивает a.i.mershik, у вас ошибка в примере то тогда в А3 и растянуть вниз
Код
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($D$3:D3;D3)=1;МАКС($A$2:A2)+1;ИНДЕКС($A$2:A2;ПОИСКПОЗ(D3;$D$2:D2;0)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, большое спасибо.
Нашел у себя ошибку в столбце B:B. прикладываю исправленный файл.
 
вариант
 
для B:B просто такую в В3 протянуть вниз
Код
=СЧЁТЕСЛИ($C$3:C3;C3)-1
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Vik_tor, Сергей, большое спасибо.
 
Сергей, или Vik_tor, можете подсказать еще по одному вопросу:
а как присваивать номер по порядку в столбце A:A, если используется не одни лист, а два, то есть берется последние данные с двух листов столбца A:A, промер прилагаю.
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 10:32:34
 
если лист 2 продолжение первого, то добавьте в определение макс диапазон с первого листа
 
Vik_tor, у Вас на второй лист продолжает первый, и первый продолжает второй, но если учесть тот факт, что
Инжир
Оливки
Авокадо
Айва
появились позже, это как то можно учесть или нет?
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 11:01:34
 
Цитата
ymal_qeb написал:
появились позже,
а как вы это определяете?
 
Vik_tor, сейчас это работает (как я понял), если в листе 1 внести новую позиция, но на втором листе значение сместится на +1, можно ли как то это реализовать через резервирование значения, (то есть если брать значения от последнего указанного номер, на одном из листов).

То есть на листе 2 указан последний номер 21, но при добавлении новой позиции на лист 1 следующий номер будет 22 и тд.
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 11:16:04
 
на втором листе в А2 внесите нужное, от него пойдет отсчет на втором листе
 
Цитата
Vik_tor написал:
на втором листе в А2 внесите нужное, от него пойдет отсчет на втором листе
Vik_tor, не совсем понял?
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 11:22:29
 
так
 
Vik_tor, не совсем, смотрите для меня важно, что бы номера которые были присвоены сохранились и на листе 1 и на листе 2 и не менялись от добавления новых строк
сейчас попробую это изобразить в примере.


Как сейчас работает схема, то на втором листе значения просто пересчитаются от последнего на листе 1,
P/S мне хотелось бы, что бы данные учитывались взаимо связанно, что на листе 1, что на листе 2
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 11:38:02
 
если внесение данных будет разбито на блоки, как в примере, то для каждого блока можно наверно прописать формулу, но если данные будут вноситься попеременно, взаимная проверка породит циклическую ссылку.
 
Vik_tor, ну информация будет вноситься блоками.
Единственное, я не знаю сколько в каждом блоке будет строк.
 
Vik_tor, что не могу сообразить как заложить функцию учитывания по по блокам?
 
не проще каждый новый блок в новом листе со ссылкой МАКС на предыдущий
 
Vik_tor, не совсем пойму как сделать?
 
ну приблизительно так, только смущает что проверка на повторения только в пределах листа
 
Vik_tor, можете подсказать как можно перенести значения из столбца B:B листа 1 или 2, если заполнена ячейка в соотвествующие столбцы листа 3.

Пришла идея как можно реализовать, то как хотелось бы мне:
1 - При заполнении ячейки в столбце C:C, на листе 1 или листе 2 присваивается номер и попадает на Лист 3 (для уникальных значений)
2 - Данные с листа 3 попадают в ячейку в диапазоне A:A, тем самым последний номер всегда находится на одном листе.
3 - Не уникальным значение присваивается, не новый номер, а первоначальный номер того значений которое было уникальным, в  данном листе. (схожего по названию)
Изменено: ymal_qeb - 05.04.2018 15:36:46
 
Нашел для себя другое решение.
Для уникализации данных, на двух листах решил ввести дополнительный идентификатор на каждом листе, может кому пригодится.
Но если кто-то сможет решить проблему как изначально задумывалось буду благодарен.
Всем спасибо за помощь.
Страницы: 1
Наверх