Страницы: 1
RSS
Определить количество строк, обязательно содержащие любую произвольную пару значений из двух разных списков
 
День добрый. Сделала формулу, но слишком большая получается и не охватывает все нужные данные. Данные вносятся в базу данных, в отчете (второй лист) должно считаться сколько машин-"моек" ежедневно выходит на линию. Проблема в том, что из 45 бортов примерно 10 могут  стать "мойкой" (есть несколько постоянных, но если машина сломается, оборудование просто перекидывается на другую) и может добавиться несколько новых водителей, кроме постоянных. Причем водители не привязаны к одной машине, а могут выйти на любом борту из списка. Формула получается просто огромной, не хватает на все ячейки в таблице. Можно ли сделать, чтобы условие для суммирования выбирало нужный критерий из списка AQ6:AQ20 а затем из AR6:AR20 , а не отдельно делать формулу под каждую ячейку.
Изменено: Ириска - 04.04.2018 16:01:13
 
Ни фига не понял!
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Название темы должно отражать суть задачи. Предложите новое. Модераторы заменят.
 
Посмотрите на SUMPRODUCT
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
wowick, если открыть файл, там мне кажется, понятнее написано. Надо суммировать, сколько раз выходила машина с водителем. Данные ограничены таблицей AQ6:AR20 в отчете, но фамилии и номера друг к другу не привязаны. И при необходимости  в  пустые ячейки таблицы могут вноситься дополнительные данные.  
Изменено: Ириска - 04.04.2018 16:13:41
 
Цитата
Ириска написал:
если открыть файл, там мне кажется,
это вам так кажется.

Обратите внимание на #3,  а потом на #4
Изменено: БМВ - 04.04.2018 16:19:27
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
vikttur, я не знаю, как объяснить по другому.  
 
а почему в формуле сразу не использовать "мойку", из столбца Y ? ну в той же суммеслимн. Вам в конечном итоге что нужно получить? Номер борта + фамилию по дате ?
 
tiny, этот столбец я заполнила для примера, чтобы было понятно, что одна и таже машина может выходить несколько раз за сутки, но при этом не всегда быть "мойкой", таже ситуация с водителями. Нужно получить в "Отчете" (колонка Е) количество машиновыездов, согласно условиям: дата-водитель-борт. Главное, что водители и машины должны быть из таблицы AQ6:AR20, но рамномно.  
Изменено: Ириска - 04.04.2018 17:15:14
 
Куда вносится информация, выехала машина на мойку или не на мойку? Можно ли эту информацию вынести в столбец на листе "общая база" ?
Если выезжала машина и водитель, но не из списка на листе "отчет", то эта информация должна игнорироваться?
 
Код
=СУММ(('ОБЩАЯ БАЗА'!R2C1:R33C1=RC[-4])*МУМНОЖ(--(ТРАНСП(Борты)='ОБЩАЯ БАЗА'!R2C3:R33C3);СТРОКА(Борты)^0)*МУМНОЖ(--(ТРАНСП(Водилы)='ОБЩАЯ БАЗА'!R2C24:R33C24);СТРОКА(Водилы)^0))
формула около 175 символов
размер списка бортов и водителей не влияет на размер этой формулы.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, судя по формуле звездочки из строк с ФИО надо убрать и соответствия фамилий на листах должны быть точными.
Ну и стоит, вероятно, уточнить, что это формула массива(вводится в ячейку тремя клавишами: Ctrl+Shift+Enter).
Изменено: Дмитрий Щербаков - 04.04.2018 17:32:38 (опечатка)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
да, все сходится))
в файле звездочки в фамилиях снесены и это формула массива.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, если честно, я не могу разобраться в этой формуле :( . Хотелось бы не только просто скопировать, но и хоть немного понять, чтобы потом при необходимости сделать самой.  Фамилии могут вводиться по разному, поэтому и делала *ФИО*, так как работают 4 человека, бывают лишние пробелы.
 
Ігор Гончаренко, поменяла текст на цифирки, все считает :) . Огромное спасибо, то что надо. Жаль, сама я такое не создам ни в жизнь((
 
см.вложение
тему можно назвать:
определить количество строк, обязательно содержащие любую произвольную пару значений из двух разных списков.
Изменено: Ігор Гончаренко - 04.04.2018 20:44:39
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ну и кто нам коротко и емко расскажет, о чем задача?
 
vikttur,И мне интересно...
Всего 13 выездов и только 10 по заданию (три выезда на шашлык)
Из 10 по заданию - 2 на мойке и 5 на Илососе. Куда (на чем) еще 3 ездили...?
Странно это все....
 
Цитата
vikttur написал:
Ну и кто нам коротко и емко расскажет, о чем задача?
:D  :D  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
я для этого слишком блондинка :D  :D  
Изменено: Ириска - 04.04.2018 21:02:03
 
:D  я там просто формулы лишние не все убрала. Общее количество=по заданию + мойка + илосос
Изменено: Ириска - 04.04.2018 21:01:30
 
Даже блондинка должна запомнить, что КНОПКА ЦИТИРОВАНИЯ НЕ ДЛЯ ОТВЕТА. Вернитесь и сами приведите сообщения в порядок. Нужны цитаты? Так делайте цитаты, а не копировние сообщений
 
Я думала, что это для того, чтобы было понятно, на чей и какой вопрос я отвечаю. Нет разве? Надо стереть все цитаты? Сейчас сотру, извините.
 
Ігор Гончаренко, MMULT кажется лишний
=SUM(SUMIFS('ОБЩАЯ БАЗА'!Q:Q;'ОБЩАЯ БАЗА'!A:A;A3;'ОБЩАЯ БАЗА'!C:C;$AR$6:$AR$20;'ОБЩАЯ БАЗА'!X:X;TRANSPOSE($AQ$6:$AQ$20)))
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо, эта формула намного проще.  Только я не понимаю, чем отличается 'ОБЩАЯ БАЗА'!C:C;$AR$6:$AR$20; от 'ОБЩАЯ БАЗА'!X:X;TRANSPOSE($AQ$6:$AQ$20)? Зачем надо менять направление ячеек и почему только в одной из колонок? Ни разу не сталкивалась с такой функцией. Посмотрела справку, но там практически ничего не объясняется.
 
Ириска, Представьте что у вас 3 водителя и тр чего-то там. Комбинации выглядят так.
A B C
1a1 b1c1
2a2b2 c2
3a3 b3 c3
Один из наборов надо транспонировать из столбца в строку, чтоб получить такую матрицу.

P.S. это не первая и не последняя функция которая для вас будет в новинку и поверьте, Вы не одиноки и многие из нас, кто помогает, тоже не все знают.
Изменено: БМВ - 04.04.2018 23:07:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх