Страницы: 1
RSS
Cоздание сводной таблицы с формулами
 
Уважаемые Господа, приветствую!

Мне необходимо решить достаточно специфическую задачу (зачем не спрашивайте - высокое начальство изволило желать): создать макросами сводную таблицу, где вместо значений, должны быть формулы серии СУММЕСЛИМН, т.е., по сути, сводная, которая не будет нуждаться в пересчете при изменении исходных данных.

Может кто сталкивался с подобной задачей, как эффективнее всего её реализовывать? Мне пока, кроме дикого количества вложенных циклов, ничего в голову не пришло.

Заранее благодарю за ответы.
 
Цитата
AlexAlexAlex написал:
cоздать макросами сводную таблицу, где вместо значений, должны быть формулы серии СУММЕСЛИМН
Может проще создавать формулами формулы?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Прошу прощения, не совсем понял идею. Вы не могли бы пояснить?
 
Цитата
AlexAlexAlex написал:
не совсем понял идею.
Это я не совсем понял вашу идею. Вы хотите создать макросом сводную, но вместо значений подставлять формулу СУММЕСЛИ?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Да.
только СУММЕСЛИМН, т.к. критериев будет несколько.
Если необходим пример файла, готов вложить.
 
Цитата
AlexAlexAlex написал:
Если необходим пример файла, готов вложить.
Я макросы не пишу, но пример в любом случае нужен.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Доброе время суток.
Мало того что не соизволил правила прочитать и файл приложить сразу, так ещё и кросс не объявил.
 
Еще кросс :https://www.excel-vba.ru/forum/index.php?topic=5563.0
 
Андрей VG,
Скрытый текст

Файл прилагаю.
Образец.xlsx (27.74 КБ)
Уточняю, что уникальных значений в столбцах "Статья бюджета", "Доп аналитика", "Показатель P&L" может быть сколько угодно, т.е. кол-во возможных комбинаций критериев стремительно растет.

Почему не заказчика не устраивает сводная таблица:
1). Необходимо автоматическое обновление (ну тут еще куда ни шло)
2). Необходима возможность вносить правки не в исходные данные, а в результат, например в итоговой таблице к формуле руками дописать "+1 000 000". Сводник этого не позволит.
3). Необходима возможность добавление столбцов строк с комментариями, доп.расчетами или еще чем-то. Причем в любом месте итоговой таблицы. Сводник этого не позволит.

В моем понимании, этого можно постараться добиться только макросом, чтобы на выходе была обычная таблица, которую можно крутить-вертеть, но как подступиться, я пока не придумал.

Кроссы правильно указали, других нет. На всякий случай, дублирую.
http://www.excelworld.ru/forum/10-37869-1
https://www.excel-vba.ru/forum/index.php?topic=5563.0
 
AlexAlexAlex,
Скрытый текст

Вариант с преобразованной сводной, созданной на Power Pivot 2010.
Успехов.
P. S. Измерения придётся делать таки макросом.
 
Андрей VG,

Спасибо!
Осталось понять, что такое Power Pivot и как с ним работать)
Страницы: 1
Наверх