Страницы: 1
RSS
Как узнать параметры шрифта по умолчанию, Как программно узнать параметры шрифта по умолчанию для уже созданной книги?
 
Здравствуйте!

Как программно узнать параметры шрифта по умолчанию для уже созданной книги?
То есть не текущие параметры которые хранятся в ActiveWorkbook.Application.StandardFont и ActiveWorkbook.Application.StandardFontSize, а параметры с которыми книга была создана.
Стандартное диалоговое окно Application.Dialogs(xlDialogFont).Show эти параметры откуда то получает и позволяет изменить.
Но вот где они хранятся - не могу найти. Может кто нибудь помочь?
 
Не очень понятно в чем задача, изначально книга создается исходя из шрифтов, которые можно узнать из тех методов, которые вы указали. Потом пользователь может изменить шрифт. Нужно узнать перечень всех шрифтов в книге?
 
При создании книги устанавливается шрифт по умолчанию, который задается в [Параметры Excel / Общие ]:

Скрытый текст

Задача в том, что бы при повторном открытии книги узнать с какими параметрами шрифта она была создана.
Методы которые я упоминал дают текущие для Excel значения шрифта по умолчанию, а мне нужны значения из открытой книги, которые могут не совпадать с установленными в Excel на данный момент.
Визуально эти значения шрифта влияют на отображение названий строк и столбцов.
Изменено: Lord-Vadim - 05.04.2018 14:57:55
 
Я так понимаю, ситуация с изменением шрифта по умолчанию может произойти только тогда, когда пользователь вручную изменит настройки шрифта по умолчанию?
Историчности изменения шрифтов вроде бы нет, но если новая книга создается программно, то можно сохранить настройки шрифтов по умолчанию на скрытый лист или в скрытое имя.
 
Мне кажется, что для ранее созданной книги параметры оформления ячейки по умолчанию определяются (для русскоязычного Excel) стилем "Обычный". Стиль можно отыскать в главном меню и посмотреть на его свойства с помощью пункта "Изменить" контекстного меню.
Владимир
 
Задача, в том, чтобы определять с какими параметрами шрифта была создана книга. То есть, изначально, книга создается не нами и параметры шрифта у пользователя создавшего ее нам не известны. Стандартное диалоговое окно Application.Dialogs(xlDialogFont).Show эти параметры откуда то получает, значит где-то они хранятся. Осталось только узнать где... :)

Пример: в excel установлен шрифт по умолчанию "Calibri", 11, а диалоговое окно считывает параметры из текущей открытой книги:
Скрытый текст
 
См. #5. Объекты Excel: Styles и Style.
Изменено: sokol92 - 05.04.2018 15:30:07
Владимир
 
sokol92, Спасибо!!!

Вопрос решен.

Значения хранятся в:
 ActiveWorkbook.Styles("Normal").Font.Name
 ActiveWorkbook.Styles("Normal").Font.Size
Страницы: 1
Наверх