Страницы: 1
RSS
Поиск в книгах и заполнение данных путём есть\нет
 
Всем доброго времени суток. Нужно ваше экспертное мнение, как решить такое построение задачи. А именно:

Есть 2 книги. Шаблон 1 и Шаблон 2.
Шаблон 1 представлен отчётом, а шаблон 2 представлен как таблица с конечными данными.

Концепция:
Данные берутся из шаблона 2 в котором присутствует и адрес и товар.
Данные заполняются в  шаблон 1, в соответствующую ячейку путём поиска по соответствии товара и адреса из "шаблона 2".  В шаблоне 1  в ячейки ставятся единицы (это значит, что товар есть по такому-то адресу (товар по вертикали, адрес по горизонтали.)), если нету, но ничего не пишется. Соответствие можно делать и по штрихкоду (ШК)

Для чего это нужно?
Минимизировать  временные затраты на ручное заполнение, если к примеру товаров и адресов у нас 100500.

Теперь вопрос:
Какими формулами можно руководствоваться? Или это должен быть макрос?
Объясните пожалуйста на данном примере. Буду признателен.
Одними ВПР и ГПР тут мало поможет  :) .
Заранее спасибо
 
Используется формула массива - завершайте ввод формулы не клавишей Enter (как Вы это обычно делаете), а сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter.
Формула для "E7":
=ЕСЛИ(СУММ(--(ЕСЛИ('[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$D$2:$D$5000=F$3;ЕСЛИ('[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$C$2:$C$5000=$E7;'[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$B$2:$B$5000<>""))));"есть";"нет")
Формула просматривает в шаблоне 2 строки со 2 по 5000.
Поиск по штрихкоду. Для груш (возможно и для других) штрихкоды разные в шаблоне 1 и 2.
Изменено: Karataev - 05.04.2018 15:49:43
 
Exarch,мой вариант с обычной формулой, поиск по штрих коду: =ЕСЛИ((СУММЕСЛИМН('[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$B:$B;'[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$D:$D;F$3;'[Шаблон 2.xlsx]Лист1'!$C:$C;$E7))>=1;1;"")
Вставляете в файл "Шаблон 1" в ячейку F7 и скопируйте потом на все остальные ячейки
- моей формулы: файл Шаблон 2 так же должен быть открыт...
P.S. штрих коды действительно разные, на шаблоне 1 в шттрихкодах на один 0 больше.
Изменено: Lucifer - 05.04.2018 15:52:20
 
Спасибо большое! Вы все мне очень помогли!!! Данные формулы прекрасно работают если создавать таблицу отчётов с минимальными затратами по времени.

P. S. Прошу прошения по штрих кодам: я  добавлял от фонаря.... так как делал на быструю руку и не учёл в количестве нулей.  Но концепцию я хорошо понял и это прекрасно помогает.  Данный тред можно закрывать. Всем  огромное спасибо.
Страницы: 1
Наверх