Страницы: 1
RSS
Изменить значения до получения необходимой суммы
 

Всем доброго времени суток!

Есть такая таблица (пример). В примере два листа: Лист 1 – исходный вариант; Лист 2 – как должно выглядеть.

В зеленом поле находятся данные, которые постоянно меняются. Также в это поле могут добавляться новые столбцы с данными в таком же виде. Желтый столбец – в нем суммируются все данные по строке зеленого поля. В синем поле значение, которое будет сравниваться со значением из желтого столбца.

Суть задачи:

Изменить значения в зеленом поле так, чтобы сумма в желтом поле была равна сумме в синем поле. Если сумма меньше, то оставить так как есть.

Уменьшать значения в зеленом поле в хронологическом порядке слева направо (Вычитаем с крайнего правого, потом если надо еще убрать - берем того, кто левее и так пока не будет нужная сумма)

Кто может помочь справиться с такой задачей, буду премного благодарен!

 
вносите значения в "синюю" колонку
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, спасибо за предоставленный вариант! Рассчитывает не совсем так. Необходимо, чтобы уменьшало зеленые ячейки справа налево, то есть, начиная от самой ближней к желтом полю и по убыванию.
 
можно и с другой стороны
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, значения уменьшает до 1. Возможно сделать до 0 ?
 
конечно можно...  но уже без меня
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, спасибо. с 0 я разобрался уже. Я так понимаю, что, если добавляться столбцы будут в зеленое поле, то необходимо будет изменять макрос?
 
поздравляю!)
правильно понимаете - если количество зедленых столбцов измениться - все поплывет и колонка, где считаются суммы, и колонка, куда записываются передельные суммы  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, благодарю за помощь, буду разбираться, если получиться=)
 
Ігор Гончаренко, а вы не можете подсказать, какие данные необходимо изменить в макросе, если будут добавляться зеленые столбцы? и больше вас не буду тревожить!
я в принципе понял какие данные изменять. В вашем файле у меня все получается. а вот в моем, что-то не хочет работать=)
 
Задача решена! Просто сделал максимально возможное количество столбцов и теперь проблемы этой нет
Страницы: 1
Наверх