Страницы: 1
RSS
Импорт/экспорт Dictonary в XML файл
 
Здравствуйте!

Ищу возможность импорт/экспорт Dictonary в  XML  файл  в VBA через  XML DOM (или не требующее прав администратора). При этом Dictonary древовидный, т.е. элементы словаря это в том числе объекты  Dictonary  и  многомерные массивы.
Такое вот скромное желание)))
Могут ли коллеги чтонить подсказать?
Изменено: Столбенко Владислав - 06.04.2018 06:54:01
 
А можно пример словаря посмотреть?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Примером может быть например XML структура группы товарных накладных :
Покупатель
   Накладная
   атрибуты накладной
   таблица товаров

Используемые типы данных соответствующие:  string, data, singl  
 
Доброе время суток.
А смысл такой конструкции? Чем не устраивает прямая работа с XML?
 
Думается что со Славарем работать проще.
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
импорт/экспорт Dictonary в  XML
Цитата
Столбенко Владислав написал:
со Славарем работать проще
вообще не понял. А откуда берется тогда исходный словарь, который надо импортировать/экспортировать?
И чем же проще работать со словарем древовидной структуры, чем с XML? XML поддерживает XPath, на основе которого можно обратиться как к отдельному узлу любой вложенности, так и искать такие элементы по всей структуре. В случае со словарем в любом случае надо будет раскрывать каждый узел. В чем простота?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Речь идет о Словаре с достаточно простой и четкой структурой, в данном случае мне было-бы удобней оперировать  словарем чем XML напрямую. Проблема в том что словарь VBA невозможно сохранить в файл, но я предположил что существуют реализации импорта/экспорта словаря в файл и самое очевидное это через XML.
А какие проблемы создать словарь например экспортом из XML ? в обоих случаях дерево.
 
 
Так может словарь выгрузить на лист, а уже его экспортировать в XML?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
А какие проблемы создать словарь например экспортом из XML
не знаю. Это у Вас проблемы, я вообще таким не страдаю. Мне XML для хранения и извлечения проще, использование только как промежуточного решения.
Да и структуры Вашего словаря никто не знает, т.к. изначально писали:
Цитата
Столбенко Владислав написал:
При этом Dictonary древовидный, т.е. элементы словаря это в том числе объекты  Dictonary  и  многомерные массивы
а потом:
Цитата
Столбенко Владислав написал:
с достаточно простой и четкой структурой
Простая и четкая структура это когда в словаре содержится пара "ключ - значение", которые являются простыми типами(число, текст, дата). А хранение там массивов и других словарей уже никак не попадает под определение четкой структуры на выходе.

Забыл добавить: тема-то все же про что-то готовое. Я не встречал вообще подобного кода. Скорее всего потому, что универсального кода вряд ли сделать получится, а простой код сводится к созданию XML и его наполнению, а таких кодов в сети куча.
Изменено: Дмитрий Щербаков - 06.04.2018 12:39:34
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Структуру я приводил , она такого типа:

Покупатель
   Накладная
   атрибуты накладной
   таблица товаров

Не думаю что она сложная. Количество уровней дерева невелико и фиксировано,- поэтому я её и определил под термином "четкая".
А почему нельзя словарь пользовать на полную катушку его возможностей ? Почему нельзя использовать словарь как дерево и хранить в нем массивы?
Я считаю что мне для моей задачи возможностей и методов словаря достаточно,  использование XML вместо словаря избыточно, не нужны мне возможности xPatch, не собираюсь я по воробьям из танка.  
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
Почему нельзя использовать словарь как дерево и хранить в нем массивы?
да используйте, кто мешает? Но Вы хотите-то чего? Определитесь для начала. Или я чего-то не так понимаю. Вы изначально написали:
Цитата
Столбенко Владислав написал:
Ищу возможность импорт/экспорт Dictonary в  XML  файл  в VBA через  XML DOM
Вам и написали, что если хотите в словаре хранить все подряд - то в любом случае структура XML не может быть односложной. Как Вы в узел "Накладная", например, поместите массив значений или другой словарь(со своими связками ключ-значение)? Вы как себе это представляете одной командой? Вы вообще знакомы хотя бы с азами построения XML, записи и извлечения оттуда данных?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Тема закрыта
Изменено: Столбенко Владислав - 30.10.2018 09:06:14
Страницы: 1
Наверх