Страницы: 1
RSS
Вывод результата в зависимости от соблюдения условий
 
Доброго времени суток.

Имеется таблица на листе "Sheet1" с ключевыми столбцами: E и F. В столбец E выносится название центра, а в столбец F модель а/м. И все бы ничего, но иногда получается так, что в конкретный ДЦ попадает звонок по другому бренду (их, к слову, 2).
Все никак не могу придумать, как реализовать желаемое: если значение из столбца E, входит в число значений "Вспомогательный!A3:A9", то модель должна соответствовать "Вспомогательный!B3:B16". Если 2 условия выполняются, то в столбец I выводится условная фраза что все отлично (либо наоборот). По аналогии и со вторым брендом: если значение из столбца E, входит в число значений "Вспомогательный!C3:C7", то модель должна соответствовать "Вспомогательный!D3:D11" Т.е 2-ое условие определяется в зависимости от первого и оба они должны выполняться для положительного результата.

Очень надеюсь на вашу помощь.
 
А, не, извините, это я условия невнимательно прочитал.
P.S.Попробуйте такую формулу массива (заканчивать ввод Ctrl+Shift+Enter) в I2 и тянуть вниз.
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(СУММ(--(Вспомогательный!$A$3:$A$16=Sheet1!E2);--(Вспомогательный!$B$3:$B$16=Sheet1!F2))=2;СУММ(--(Вспомогательный!$C$3:$C$16=Sheet1!E2);--(Вспомогательный!$D$3:$D$16=Sheet1!F2))=2);"ОК";"НЕ ОК")
Изменено: Пытливый - 06.04.2018 12:36:22
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, круто!!! Спасибо большое, все работает.
З.Ы.
Никогда не понимал, что значат эти сумм (--*). Даже пост читал, но так и не вкурил.
 
Цитата
JasonJuzo написал:
что значат эти сумм (--*)
=СУММ() здесь не при чём — это простая функция, а вот "--" — это, так называемое двойное отрицание, что-то вроде умножения на "-1" 2 раза. Этот приём используют, чтобы преобразовать числа-как-текст в нормальные числа — иначе Excel может выдать ошибку.
Изменено: Jack Famous - 06.04.2018 13:01:32
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
скажем так, -- тут можно не использовать, так как оно может быть заменено на +
СУММ((Вспомогательный!$C$3:$C$16=Sheet1!E2)+(Вспомогательный!$D$3:$D$16=Sheet1!F2))=2
в данном случае будет более понятно
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
JasonJuzo, как уже выше камрады рассказали "--" это двойное отрицание. Если пошагово запустить выполнение формулы (закладка ФОрмулы - вычислить формулу), можно увидеть, что на определенном шаге выполнения мы получаем набор значений (Ложь, Ложь, Истина, Ложь....). Вот чтобы весь этот ужас обработать, можно путем добавления -- (т.е. два раза умножили на -1 считай) получить в результате такое: (0,0,1, 0....). А уж потом эти нули и единицы можно как-то обрабатывать.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Jack Famous, БМВ, Пытливый,  спасибо большое за разъяснения. Буду знать.
Страницы: 1
Наверх