Страницы: 1
RSS
Удаление лишних столбцов на листе
 
Всем привет! Вопрос на первый взгляд плёвый, удалить лишние столбцы, но у меня такая проблема, после проверки моей таблицы руководством, не знаю каким образом количество столбцов увеличилось до размеров, см. скрин, файл просто не влезет не могу его приложить и сейчас ни как не получается удалить лишние столбцы, комп просто виснет, ну это и понятно оперативы всего 4 гига, ранее у меня была надстройка inquire, но рабочий комп поменялся и такой прекрасной надстройки нет, загрузить не могу версия не позволяет, сможет кто помочь написать макрос, для того что бы удалить лишние столбцы или возможно встроенными средствами избавиться от не нужных столбцов.
Столбцы которые необходимо удалить: с AL по XFD
Изменено: adamm - 06.04.2018 14:16:37 (дописал текст)
 
попробуйте открыть свой файл, открыть файл который прикреплен к сообщению перейдите в свой и из своего запустите макросы и не забудьте сохранить
Изменено: Сергей - 06.04.2018 14:29:41 (дополнил про сохранение)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо, но не получается лишние столбцы так и остались(
 
Сергей, Заинтересовался и попробовал обработать один из своих файлов. Размер увеличился с 4мб до 9. Что делает ваш макрос?
 
Цитата
VideoAlex написал:
Размер увеличился с 4мб до 9.
странно сколько раз пользовался всегда помогало в обратную сторону, он чистит от различного мусора типа остаточного форматирования  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Выделить столбец первый пустой слева, Ctrl+Shift-Стрелка_вправо. Удалить столбцы, сохранить изменения
 
я же написал и да же приложил скрин, размер таблицы на столько велик, что при выделении всех столбцов с последующим удалением файл виснет, могу предположить, что макрос отработает не нагружая оперативку
 
Можно попробывать так:
Код
ActiveSheet.Columns("al:fxd").Delete

После работы макроса - сохранить файл.
Изменено: Александр Макаров - 07.04.2018 17:08:02
 
Ок, спасибо попробую!
 
Цитата
adamm написал: размер таблицы на столько велик...
Ваша таблица (со странным авто фильтром по пустой строке) занимает чуть более трех десятков полей/столбов.
И есть другие листы - они у вас точно без проблем?
Если нет связей с другими листами/книгами, то можно скопировать данные в новую книгу, и затем с ней колдовать.

ps Простите за школярский вопрос - куда уносится курсор при нажатии на проблемном листе сочетания - Ctrl+End? Какова последовательность ваших действий при удалении "лишних" столбов/строк?
Изменено: Z - 07.04.2018 17:12:20
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Есть привязка к другим листам, при удалении столбцов нажимаю Ctrl+Shift Стрелка вправо и удаляю, в итоге комп виснет, столбцов скорее несколько сотен а может и больше тысячи, видно что бегунов имеет маленький размер и последний столбец заканчивается XFDXFD, ранее у меня была такая проблема, я её решал с помощью надстройки inquire, но в данный момент не могу её установить
 
Цитата
adamm написал: решал с помощью надстройки inquire
Как именно? Если речь об излишнем форматировании и лишних объектах, то на форуме и без нее достаточно макросов... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Если есть связи перед строкой удаления добавьте
Код
Application.Calculation = False

и после строки удаления -
Код
Application.Calculation = True

это отключит пересчёт на время удаления столбцов
Изменено: Александр Макаров - 07.04.2018 18:40:43
 
Цитата
Z написал:
Если речь об излишнем форматировании и лишних объектах
совершенно верно, речь об этом и идёт, ранее я очищали все лишнее надстройкой, оставляя одну таблицу, а сейчас надстройки нет, но буду пробовать предложенными вариантами
 
Удалил конф инфу, файл о ссылке: https://yadi.sk/d/3YRGMTQV3UGPpY, в котором нужно удалить лишние столбцы
 
Может у меня пальцы кривые, я открываю Ваш файл, и свой, со своего файла я запускаю Ваш макрос он меня спрашивает что то, как понимаю степеь очистеи, я нажимаю ок
 
Я могу вам выслать файл на почту, ну очень надо?
 
ну тут я не помощник не знай у меня эти макросы нормально работают не раз пользовался киньте в личку свою почту вышлю вам зачищенный файл если нужен конечно
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
смотрите личку
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Огромное спасибо Сергею, вопрос решился!!!
Страницы: 1
Наверх