Страницы: 1
RSS
Сокращение объёма сводной таблицы, Необходимо оптимизировать огромную таблицу свода данных
 
Помогите разобраться! В Exell - чайник в части организации формул. На стройке необходимо организовать накопительную сводную таблицу. Данные поступают из различных отделов (в листах вкладках в документе). Количество позиций около 2000. И необходимо сводить сумму из вкладок (отделов) в сводный лист по неделям, планам -фактам, по месяцам. Перенос организован с помощью
Код
 =ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(СО!$R:R;ПОИСКПОЗ($G135;СО!$G:$G;0);СТОЛБЕЦ()-17);"0")  
СО-строительное отделение (как пример) и т.д.
Что неудобно:
1. Эта формула не трансформируется при вставке доп. столбца (-17) остаётся (-17) и весь массив приходится перерабатывать ручками (особенно тяжко при добавлении массива месяца - хорошо бы протянуть в сводной и данные подтянутся из вкладок по направлениям)
2. Огромная "масса" документа - он практически не шевелится (компьютер мощный) и постоянно выходят ошибки нехватки памяти. И это только квартал!
3. Вкладку Строительного направления СО пришлось выделить в отдельный файл - тоже огромный по "тяжести" и организовать формулой:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('Строит (Б)'!$R:R;ПОИСКПОЗ($G7;'Строит (Б)'!$G:$G;0);СТОЛБЕЦ()-17);"0")+ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('Строит (В)'!$R:R;ПОИСКПОЗ($G7;'Строит (В)'!$G:$G;0);СТОЛБЕЦ()-17);0)+ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('Строит (К)'!$R:R;ПОИСКПОЗ($G7;'Строит (К)'!$G:$G;0);СТОЛБЕЦ()-17);0)+ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('Строит (С)'!$R:R;ПОИСКПОЗ($G7;'Строит (С)'!$G:$G;0);СТОЛБЕЦ()-17);0)
так как данные от 4-х направлений ссумируются в один столбец и т.д. Затем я из сводной от строителей копирую как значения весь массив и переношу во вкладку Общей сводной СО (строительного отдела)! Вообщем гемор какой-то!
Вопрос можно ли организовать все это в более лёгкий файл и совместить в один?
Прилагаю два файла во всю "массу" - чтобы понять объём задачи.  https://yadi.sk/d/R92YzOT93UAFcJ
Изменено: noskovsi1972 - 06.04.2018 15:41:16
 
noskovsi1972,а файл пример есть?  
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Power Query вам в помощь для сборки с разных листов. И Power Pivot (хотя, может быть, обычной сводной достаточно).
PS Файл пока не смотрел
F1 творит чудеса
 
Цитата
a.i.mershik написал:
а файл пример есть?
Только по ссылке -https://yadi.sk/d/R92YzOT93UAFcJ  Файлы огромны и в 100 кБ не влазят :)
Да. кстати, вы мне и помогали разобраться с этим сведением! СПС огромное!
Изменено: noskovsi1972 - 06.04.2018 15:46:04
 
И вам здравствуйте. Не нужен ваш рабочий файл, нужен пример для решения конкретной проблемы
 
noskovsi1972, да приложите пример а не  рабочий файл...в рабочем 198540893 стрко и столбцов которые не имеют отношения к Вашему вопросу.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Vik_tor написал:
И вам здравствуйте. Не нужен ваш рабочий файл, нужен пример для решения конкретной проблемы
Рабочий файл и есть пример. Проблематику я описал. Надо упростить алгоритм. Возможно не тот подход, не с теми формулами. Главное - чтобы сводились данные. Там все завязано на аргументе - "шифр документации" G
 
СПС за наводку. Надо изучать. Скорей всего это конечно выход. Правда на борту MSOffice 2010 и надстройку надо ставить. Комп на ключе сисадминов.
 
ну будем лечить по картинке, для начала диапазоны типа R:R и G:G можно было бы ограничить или сделать именованные динамические
 
Цитата
Vik_tor написал:
можно было бы ограничить или сделать именованные динамические
МММ - Чайник
Страницы: 1
Наверх