Страницы: 1
RSS
Query как источник данных к access таблице(цам) и сводная по этим данным., подсчет данных по двум столбцам
 
Есть база данных в Access. Из неё данные выгружаются в Excel (обновляются исправно при изменении данные в Access).
Далее никак не могу разобраться с массивом
Необходимо посчитать количество повторений в поле "Фамилия" (столбец "C"), далее сложить все данные из поле "ИТОГ" (столбец "N"), которые соотносятся со столбцом с "Фамилией" (то есть, например, поле в столбце "C" всего 5 "наименований" Иванов Д.Е., что соответствует 17 баллам (столбец "N"). Вот чтобы автоматически все суммировалось + находился средний бал (то есть 17/5=3,4).
P.s. Фух.. объяснить-то сложно, а ещё и сделать..  Всего в базе более 1700 строк и она будет со временем пополняться, её будут выгружать в excel и дальше считать по формулам так.
Всем спасибо!
 
Для достаточно простой операции нужно создать MDB под ваш пример, с одно таблицей, на службе access отсутсвует, а кодить и создавать  - лень.
Но сперва посмотрите , сводная это то что вам нужно?

Если то , то возможно и сами справитесь с запросом.  ALT+AFO, там нижний пункт (если MSQuery установлен)  выбрать базу мастером , таблицы ....
Изменено: БМВ - 06.04.2018 16:29:58
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да! то, что нужно. Но там только среднее значение. А можно ещё в соседнем столбце просто сумму? Или может примерно наменёте на алгоритм действий, чтобы я сам понял.  :oops:  
Всем спасибо!
 
https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
если MSQuery установлен
нет. Если честно, сегодня первый раз узнал про него. Буду разбираться, спасибо!
Всем спасибо!
 
Если Excel 2013 и выше, то при создании сводной ставите галочку напротив пункта "Добавить в модель данных"
После чего создаете меру с такой формулой:
Код
Средний балл=SUM([ИТОГ])/COUNT([ИТОГ])
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
распаковать в C:\temp
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
распаковать в C:\temp
Да! то, что нужно. У меня как раз БД в Access и к ней если будет привязка Excel - чудесно. Только я, когда в Вашем примере попробовал добавить строки в Access, то данные в Excel не обновились. Если в последнем выбрать "Работа со сводными таблицами"-Источник данных-Выбрать подключение - и там выбрать Акцессовский файл - выдает ошибку "Выбранный тип подключения нельзя использовать для создания сводной таблицы".
Если будет время, то очень буду рад видеоуроку, потому что мне нужно будет свести свою уже готовую БД и Excel

P.s. Я на данный момент какое решение нашёл: В Акцесс выбираю "Внешние данные"-Импорт базы данных Access-Создать связную таблицу для связи с источником данных. У меня получается зеркало базы данных, но в Эксель (если я вношу новые данные в Акцес, то при нажатии "Обновить" в Эксель они исправно добавляются внизу). Далее, выделяю все строки и столбцы - Вставка - Сводная таблица. На новом листе появляется сводная таблица, где я перетаскиваю поле Фамилия и т.д. в нужные "квадратики" в правом нижнем углу (пока что методом тыка, но работает).
Всем спасибо!
 
Какая версия Excel у вас установлена? Может все таки проще это сделать через Power Query? Там все на кнопках и без танцев с бубном.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Не обращайте в Power веру. MSQuery, что в основе источника данных для Pivot тоже все на кнопках. :-)
Хотя  kirillpikin,  за Power продуктами будущее.

Я изменил запрос на SELECT * пробуйте менять поля в базе и обновлять сводную.

Тут несколько скриншотов в другой теме делал, может тоже прояснит что и как.
Изменено: БМВ - 09.04.2018 16:20:58
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да мне просто обыдна, да! У граждан буквально под ногами валяется мега-удочка, которой можно выловить кита и запихать... в модель данных!
Причем доступная для обучения даже для начинающих. Но пользуется ей в России хорошо если каждый 20-ый более-менее грамотный юзер. Остальные даже и не слышали.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Off.
Цитата
PooHkrd написал:
каждый 20-ый более-менее грамотный юзер
а более менее грамотных сколько , из общего числа? :-)

Думаю с переходом на 2016 и далее , информированность возрастет, так как одно дела это все из коробки, а другое дело надо дополнительное что-то ставить. Хотя про существование поставляемых с офисом надстроек тоже не все знают.  Что касается кнопок, то как в MS так и Power до определенного момента кнопки помогают, а потом только вредят.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
OFF:
БМВ,
Знаешь ВПР - заходи - ты грамотный! Об этом даже, кажется, Николай писал в своей статье про ВПР или еще кто-то не помню.
А про информированность - так елы-палы больше 2 лет уже прошло как выпустилась куча обзоров, в которых все на пребой расхваливали эту тему, а воз и ныне там. Хотя вроде в Нерезиновой начали к аналитикам уже в требованиях знание ПоверБИ указывать. Вот это да - стимул  :)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Off
PooHkrd, По мне так бухгалтер познавший ВПР - в разы страшнее того кто этого не знает :-) ибо начинают вставлять где надо и нет. Хотя были примеры когда вместо формулы на калькуляторе считались значения и заносились в таблицу что наверно совсем ниже плинтуса.
Я не считаю себя не подготовленным, но первое знакомство с PowerQuery было шоком, видел что потенциал огромен, но синтаксис снес бошку, так как я не ожидал такого будучи привыкшим к SQL или LDAP синтаксису.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх