Страницы: 1
RSS
Неправильная сумма процентов
 
Здравствуйте,
У меня неправильная  считается сумма процентов. Смотрите пожалуйста, в столбец U находится сумма процентов (сумма ячейков от M до T ), Где красными шрифтами-неправилбная считается. Напирмер, U2 excel считает 100 процентов. Если от руки посчитать получется 99,98. Я понимаю что, это ошибка округление, но незнаю как делать что такая разница не была, Помогите пожалуйста, как это сделать,
 
Погрешность вычислений с плавающей точкой. Округляйте:
=ОКРУГЛ(C2/$K2*100;2)
 
Спасибо,  Vikttur, за быстрый ответ.
Но, у меня не получается, вопрос в том что почему в 2-й строке   excel считает это как 99,98, а в 3-й строке как 100%.   Я же в обе строке используваль все 48
Изменено: Elmira_s2 - 08.04.2018 02:16:40
 
Округляйте  до 4-х знаков после запятой, а результат округлите до 2.
То же самое, как один поделить на 3, а затем результат сложить, 0,33+0,33+0,33=0,99 Ухты, а почему не 1?
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Elmira_s2, Информации на эту тему полно, вот например https://support.microsoft.com/ru-ru/help/78113. И на мой взгляд, интереснее всего пример =(43.1-43.2)+1 .

Округлять надо разумно и на нужных этапах. Как правильно отметил wowick, в примере, отбрасывая значительные части чисел можно поучить некоррекный результат, ну и то что вы видите на экране - это уже как правило округление. Переведите в форматчисловой и задайте побольше знаков после запятой. В примере от MS погрешность аж 0,000000000000001, и нет разницы округлить до 1,2,3 знаков после , но не до 15.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх