Страницы: 1
RSS
При большом количестве строк существенно стал "тормозить" автофильтр.
 
Добрый. В существующем файле при большом количестве строк существенно стал "тормозить" автофильтр. Предположительно причиной тому условное форматирование. В связи с чем требуется преобразование условного форматирование в VBA код. Если причина в другом, прошу указать и привести к нужному. Количество строк в рабочем файле более 3500. В примере их приведено 20
 
Dashamet, написал Вам на почту.
 
Заказ свободен. Я не нашел причину торможения. Большой файл заказчик не предоставляет. На маленьком проблемы не видно.
 
Dashamet, мое мнение - что УФ, что в макросе - так же будет тормозить из-за большого объема. Либо это форматирование необходимо не всегда перекрашивать - тогда можно в макрос. Ну а чтоб понять причину, удалите форматирование в копии и увидите оно или не оно.
Изменено: skais675 - 09.04.2018 20:05:05
 
Размножил данные до 3516й строки 95x37 . тормозов нет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
К сожалению "тормоза" есть, и проявляются они на автофильтре (особенно на листе "объект") при наличии в таблицах условного форматирования. Было предложено УФ в макрос. Попробуем, посмотрим что из этого выйдет. Если есть иные предложения готов к разговору. Данные в оригинале предоставляться не будут. Если необходимо размножить сведения до 4000 строк, могу это сделать за разработчика, хотя сложности в этом не вижу.
 
Цитата
Dashamet написал:
"тормоза" есть, и проявляются они на автофильтре (особенно на листе "объект") при наличии в таблицах условного форматирования. Было предложено УФ в макрос.
Если тормоза именно из-за УФ, то как спасёт ситуацию вставка этого самого УФ при помощи макроса? В таком случае уходить нужно от УФ и макросом делать обычную заливку.
 
Именно так и предполагается
 
Dashamet,Да, проверял не на том листе . Тормоза нащупал, Удалил вторую таблицу, удалил УФ ? Преобразовал умную таблицу в область - тормоза продолжаются. То есть задача уже не в том чтоб УФ или просто формат перенести в макро.
Изменено: БМВ - 10.04.2018 22:13:35
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ. Не исключено. В первом сообщение так и было написано "предположительно", "если причина в другом, прошу указать и привести к нужному". Поэтому и обратился на сайт.
 
Цитата
Dashamet написал:
Если причина в другом, прошу указать и привести к нужному.
В файле из #1 Добавил строки на листе Объект (22813), убрал формулу из колонки Счет, УФ не трогал . Установка автофильтра по колонке Свод=ИСТИНА примерно 2 сек. Это считается торможением? До этой операции фильтр  срабатывал примерно за 15 сек.

Все будет работать быстрее если не использовать по таблице в 22000 строк формулы типа СЧЁТЕСЛИ().
Вариант 2 отключить автоматический расчет.
Изменено: TheBestOfTheBest - 12.04.2018 09:21:55
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Ну что же. TheBestOfTheBest автоматический расчет уже отключен. Прилагаю файл собранный как аналог исходного. Формула Счетесли не используется в изначальном файле. ЕЕ отключил уже давно, хотя она очень нужна для проверки на наличие ошибок и было бы актуально ее использовать. Предлагаю изучить и проделать следующую операцию:
1. Автофильтр включен на листе "объект" и "заказ"
2. На листе "заказ" удалите значение в поле "объект" любое значение.
3. Выберите с помощью автофильтра любое значение в поле например "собственник" на листе "объект".
На моей машине excel 2010, intel core i7-4500, 8 гб более 20 cекунд. При работе с людьми такая задержка замедляет работу в целом.
Повторюсь. Не исключено что файл требует оптимизации. Для этих целей и обращаюсь к более грамотным людям за грамотным советом.
 
Принято решение пока отказаться от изменения УФ, а улучшить работу формул.
В частности уделить внимание используемой в формулах счетесли, которая используется для контроля ошибок ввода значений в таблицах (повторений).
1. В поле "свод" таблицы "объект" выполняется подсчет знака ";" из поля "условия" и сравнивается с количеством повторений задач в таблице "заказ". Это делается для того чтобы количество поставленных задач по полю  "условия" таблицы "объект" соответствовало количеству расписанных задач в таблице "заказ". В таблице "заказ" задачи могут указываться не по порядку.
2. Возможно также причиной торможения служит формируемый уникальный список (так называемый ключ) для ввода данных, который расположен на таблице "списки". Он используется в таблице "заказ" через двойное нажатие мышки. Это сделано для быстрого выбора объекта через контекстный поиск.
 
Извините. В zip архиве не приложен файл. А размер сформировать менее 100 кб сформировать не могу. Как передать файл на изучение?
 
Выложить на файлообменник
 
Цитата
Dashamet написал:
размер сформировать менее 100 кб сформировать не могу.
А почему менее 100? Сейчас уже лимит 300.
 
Выкладываю ссылку на файл
https://drive.google.com/file/d/1cW1Yndp4Vre3WtObLcYXv-uptZNn8s8D/view?usp=sharing
Судя по всему необходимо найти альтернативу проводимой проверке в столбце "свод" таблицы "объект". Суть внесенной формулы - подсчитать количество повторений определенной ячейки в таблице "заказ" и сверить с тем какое количество раз она должна повториться согласно значению столбца "условия" таблицы "объект". Количество повторений определяет знак ";" в столбце "условия" таблицы "объект". Жду помощи
 
Ответил в личку.
Изменено: skais675 - 14.04.2018 19:54:59
 
SKais675 спасибо за совет. Это уже было проделано сегодня. Но результат не стабильный. То задержка есть, то ее нет. Пока тоже думаю.
 
Dashamet, не понимаю Вас, у меня все стабильно быстро, я уже указал причину, на крайний случай откажитесь от умной таблицы на время, или приведите пример, когда снова тормозит после выполнения моего совета. Файл можете выслать на скайп или почту, контакты в профиле.
Изменено: skais675 - 15.04.2018 00:09:18
 
Отказ от умной таблицы привел к нужному результату. Хотя странно почему. А с умными таблицами действительно периодически возникает торможение. Пока тема закрыта. Всем спасибо
 
Установка excel 2016 сняло полностью возникающее торможение и для умных таблиц. Всем спасибо
 
Dashamet,
Цитата
Dashamet написал:
Отказ от умной таблицы привел к нужному результату.
По ходу Вы не поняли, что были в платном разделе. Если это так попросите модераторов перенести тему в общий раздел. Если все же поняли, то спасибо, это не для этого раздела.
 
Мне Вас skais675 поблагодарить? Жду Вашу цену и ее обоснование, готов покрыть Ваши затраты. А объяснять мне где я нахожусь не стоит. Да и поставленное задание следует читать внимательней.
 
Dashamet,оплатил указанную помощь. Респект ТС.
Страницы: 1
Наверх