Страницы: 1
RSS
Заполнение группы ячеек из шаблона на основании модели изделия
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Задача. Печатаем бирки для одежды: автоматически подставляются в печатную форму модели и размеры из другой таблицы. Печатная форма содержит 12 бирок и 12 составников под каждой биркой. Печатная форма составника содержит 2 столбца на 4-10 строк информации каждый).

Сейчас мы просто копируем нужный составник под конкретную модель вручную.

Идея. При анализе модели из бирки автоматически подставлять нужный составник под бирку.

Мое длинное решение.
1. Под каждым составником перечислить подходящие модели.
2. Каждую ячейку в нужном месте печатного шаблона проанализировать с помощью:
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(модель;массив-моделей-ПЕРВОГО-составника;0));"ячейка1состав1"; ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(модель;массив-моделей-ВТОРОГО-составника;0));"ячейка1состав2";""))
В таком случае для каждой ячейки будет вложенность 12 ЕСЛИ (для каждого составника) и таких ячеек будет в одной форме около 20 штук и 12 форм на странице.

Вопрос. Есть ли более короткое и рациональное решение данной задачи? Если нет, какая это будет нагрузка на компьютер? Заранее спасибо всем, кто откликнулся!
Изменено: Yens - 09.04.2018 13:30:16
 
Цитата
Yens написал:
более короткое и рациональное решение данной задачи
требует более короткого примера в виде файла в котором отражается то что надо получить и почему и ваши справочники.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
справочники не понял, знания черпаю на этом форуме

завтра буду на работе, скину файл, спасибо  
 
Yens, Приложите файл пример, сделайте то что вы обычно делаете в ручную... т.е. как определяете модель изделия, и что нужно подставить и откуда для выбранной модели (список соответствий каждой модели).  
Изменено: a.i.mershik - 09.04.2018 14:44:04
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
a.i.mershik, прикрепляю обрезанный файл, в котором передана суть задачи

файл больше 100 кб, поэтому ссылка на гугл диск:
https://drive.google.com/file/d/1zUIVyiTL7bQMk7Y3me71IUBECkuBsj2-/view?usp=sharing
Ключевое поле - номер модели. От этого зависит какой составник подставлять. Сейчас составник выбирается вручную под конкретную модель.
Изменено: Yens - 11.04.2018 03:00:19
 
Цитата
Yens написал:
файл больше 100 кб
Для сведения: Правила немного изменились.
 
Прошу прощения, я что-то нарушил?
 
Я же процитировал про 100К )) Теперь 300. По просьбе трудящихся.
 
Файл весит 450 кб...да и в ошибке не исправлено, пишет макс 100 кб.
 
Yens, вот если бы не Ваше цитирование - я бы ни за что не догадался, что это Вы мне пишете.
 
Yens,
короткое решение - документ слияния, печать этикеток.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
короткое решение
только надо добавить формирование справочников соответвия состава каждой модели. А если так, то и без слияния уже можно.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх