Страницы: 1
RSS
Выбор данных из выпадающего списка
 
Столкнулся  с такой проблемой при создании выпадающего списка с фамилией сотрудника должна автоматически проставляться его должность. И все вроде работает нормально, но есть несколько сотрудников с одинаковыми фамилиями. В таком случае проставляется должность первого сотрудника с такой фамилией, а остальные игнорируются. Можно конечно дописать какую-то букву к фамилии или проставить инициалы, тогда все работает, но нужно именно чтобы была только одна фамилия. Уважаемые эксперты подскажите, можно как-то реализовать выбор, чтобы должности прописывались корректно?
 
Директора уволить, а грузчику поднять зарплату, Экономию можно мне на счет, в качестве оплаты за оптимизацию.

Если серьезно, то в данном случае никак, кроме как прибавлять что-то к фамилии. Да и проблема не в Excel. Если вам просто сказать сто иванов по выходным пьет, то как определите какой из них?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А как Excel должен понять только по фамилии, что это не директор, а грузчик? Это хорошо, когда, как сейчас в примере, есть список перед глазами. А если он спрятан?
 
А никак нельзя реализовать чтобы в выпадающем списке, например, были ФИО полностью, а при выборе какого-то ФИО в ячейке прописывалась только фамилия?
Или например так в выпадающем списке "Иванов - директор", а в ячейке остался только Иванов без приставки директор
Изменено: vladqw - 09.04.2018 20:17:29
 
См. вариант.
 
Цитата
vladqw написал:
были ФИО полностью,
Фио полностью тоже могут совпадать...
 
Цитата
vladqw написал:
ФИО полностью, а при выборе какого-то ФИО в ячейке прописывалась только фамилия?
Можно.
 
Мотя, Спасибо, но именно нужно чтобы в ячейке была одна фамилия,а должность в другой ячейке.
Юрий М, А не подскажете, как это сделать?
 
Подскажу: см. файл.
 
Большое спасибо!
Юрий М,   Подскажите, пожалуйста, еще, чтобы вывести не только фамилию, но и инициалы, какой параметр нужно отредактировать в макросе?
Изменено: vladqw - 09.04.2018 21:39:26
 
См. вариант. Отчество сделайте по аналогии.
 
Да А10:А13, чтобы выводились фамилия и еще 1-2 слова, например, инициалы. Это можно сделать не сильно меняя код, просто пытаюсь прикрутить ваш код еще в одну таблицу, но там нужно пару слов выводить.
 
См. #11.
 
Огромное спасибо!
Страницы: 1
Наверх