Страницы: 1
RSS
Подстановка значения из другой таблицы на основании значения двух ячеек
 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении работать.
Есть таблица с данными: дата и три столбца с данными, которые вводятся вручную.
На другом листе вручную вводится дата (может повторяться) и, скажем, код столбца (или название столбца, из которого нужно подставить данные), а в желтых ячейках столбца С автоматически вставляются соответствующие значения из первой таблицы.
 Можно ли обыграть это какой-нибудь хорошей формулой?
Прикладываю упрощенный пример ситуации.
Заранее спасибо!

 
=ВПР(A3;Суммы!$A$3:$D$6;ПОИСКПОЗ(B3;Суммы!$A$2:$D$2;);)
Приведите в соответствие тексты "Сумма Х" - на двух листах они не совпадают
 
Спасибо большое! Буду учить новую для меня функцию ВПР  :)  
 
И с сестричкой познакомьтесь :)
=ГПР(B3;Суммы!$B$2:$D$6;ПОИСКПОЗ(A3;Суммы!$A$2:$A$6;);)
 
Оказалось, что мой маленький примерчик не отражает всей заковыристости таблицы... На листе Суммы есть по несколько строк с одиной датой, и это не дает формуле работать. Зато есть строки с названием Итог, из которых, собственно, и нужно собирать значения...

Подскажите, пожалуйста! Нужно уже, что называется, вчера, но формула не простая...
 
Nafa, а покажите что должно получится в итоге ...проставите руками что получится.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Проставила, в желтых ячейках)
 
Nafa, а почему 64 а не 65 ?? а почему 157 а не 5??
Код
=СУММЕСЛИМН(ДВССЫЛ(ЯЧЕЙКА("адрес";ИНДЕКС(Суммы!$A:$G;3;ПОИСКПОЗ(B3;Суммы!$A$2:$G$2;)))&":"&ПРАВСИМВ(ЯЧЕЙКА("адрес";ИНДЕКС(Суммы!$A:$G;500;ПОИСКПОЗ(B3;Суммы!$A$2:$G$2;)));6));Суммы!$A$3:$A$500;Пример!$A3;Суммы!$B$3:$B$500;"Итог")
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Потому что сделала на коленке и поторопилась)

И огромное спасибо, это гениально! Всё работает!!!
 
Работает, но не до конца...  :(

Когда я применяю эту формулу для таблицы, которая раскинулась по горизонтали до BE, а по вертикали аж до 2000й строки, то по вертикали она замечательно работает, а вот по горизонтали она перестает вставлять данные, которые расположены после столбца Z, то есть начиная со столбца AA данные не передаются. Причем, если убрать несколько несущественных столбцов слева для пробы так, чтобы столбцы после АА переехали влево, то формула опять видит информацию только до столбца Z.

В чем может быть дело?

И еще вопрос: Примерно в середине формулы есть цифра 6, вот тут: )));6));
За что она отвечает?
 
То ли я не понял, то ли a.i.mershik перемудрил.
=ГПР(B3;Суммы!$C$2:$G$14;ПОИСКПОЗ(A3;Суммы!$A$2:$A$14;)+СЧЁТЕСЛИ(Суммы!A:A;A3)-1;)
Почему у Вас не работает где-то что-то - не скажу... Показывать нужно.
 
vikttur, спасибо! Вы всё правильно поняли и Ваша формула работает в большой таблице и не спотыкается на столбцах после Z.

Всем большое спасибо за помощь!!!  :)  
 
Цитата
Nafa написал:
и не спотыкается на столбцах после Z.
Nafa, у нас есть форумчанин с ником Z
Страницы: 1
Наверх