Страницы: 1
RSS
Срез пиков продаж (уравнивание)
 
Добрый день!
Уважаемые участники  форума, есть выборка месячных продаж, задача посчитать коэффициент сезонности, но я понятия не имею в каких конкретно месяцах и на каких позициях были акции, которые вызвали скачки продаж. Есть ли в Экселе какой то инструмент (функция возможно), которая позволит выровнять тренд продаж по году (сделать его плавнее, что бы скачки продаж аномальные срезались)?
Изменено: DopplerEffect - 10.04.2018 10:45:19
 
попробуйте выровнять скользящим средним
и пример бы приложить
Изменено: Stics - 10.04.2018 10:53:41
 
Stics, пример прикрепил, спасибо за совет, сейчас почитаю про скользящее среднее.  
 
данных маловато
по хорошему 3-4 полных сезонных цикла надо брать, т.е. 3-4 года по месяцам
если сезонность хотите оценить
 
Stics,я знаю, но к сожалению нет статистики ( а я не эксперт в этой области рынка, что бы оценить сезонность. Вот и волшебными формулами пытаюсь хоть как то реализовать.  
 
Если примитивно, то УРЕЗСРЕДНЕЕ
Вообще если правильно понял задачу, вам нужно отсеять выбросы, затем рассчитать тренд, затем посчитать сезонность. Это не самая тривиальная задача :)
Это по-хорошему не делается одной функцией. Чистка от выбросов имеет несколько алгоритмов, погуглите.
F1 творит чудеса
 
DopplerEffect, уточните, пожалуйста, так вам "выбросы" нужно идентифицировать или коэффициенты сезонности рассчитать?
это разные задачи
Если коэффициенты сезонности, то в Вашем примере расчеты сделаны верно
нашли среднее и отношение текущего значения к нему
по сути это и есть индексы сезонности
если тренд есть, то сначала его выделяете а затем по той же схеме
найти отношение факта к тренду
но т.к. данных других нет, то особо много из "коротких" рядов и не вытянешь
если только экспертно оценить
 
Stics,конечная задача коэффициенты сезонности, но сложность именно с "Выбросами" у меня возникла.  
Страницы: 1
Наверх