Страницы: 1
RSS
Выгрузка таблицы из другой таблицы
 
Здравствуйте!

Прошу помощи.

Есть одна огромная таблица на ~ 7000 строк, которые можно разбить на ряд групп строк, как при фильтре. Таблица эта каждый месяц обновляется, а на ней завязаны другие листы Excel, для обработки некоторых групп строк. я бы хотел чтобы переносить эти группы строк не вручную, а чтобы они сами подтягивались в соответствующие листы самостоятельно.

Для большей понятности выслал таблицу, как я себе представляю результат.

Помогите, пожалуйста.
 
Цитата
_Vadim_ написал:
переносить эти группы строк не вручную, а чтобы они сами подтягивались
какой смысл вкладываете в слова переносить и подтягивались
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Переносить - с помощью фильтра выбрать нужную группу строк, скопировать и вставить в соответствующий лист,
подтягиваться - настроить Excel т.о., чтобы строки переносились с помощью той/иной формулы/макроса в соответствующие листы.
 
Ну, для вашего то примера на Power Query сделать не сложно, только я подозреваю что номенклатур будет сильно больше?
Для обновления списков на отдельных листах на ленте во вкладке Данные жмите кнопку Обновить все. Нужно иметь Excel 2016 или 2010-2013 с установленной бесплатной надстройкой Power Query.
Изменено: PooHkrd - 11.04.2018 10:19:26
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, установил эту надстройку, а не могли бы Вы дать пошаговую инструкцию или ссылку на таковую, как выгружать таблицы из общей таблицы?

Потому что статей, да, существенно больше, это вообще таблица, так, для понимания.

P.S.: а нельзя ли сделать так, чтобы была одна таблица, а не 3, скажем, таблица "яблоки" и она же могла при вводе изменений, скажем, в фиксированной ячейке, измениться в таблицу "Груши" или "Абрикосы"? Т.к. статей около 51, создавать 51 лист - не особо рационально. А если бы была бы 1 таблица, которая как в своде с помощью фильтра переключалась бы на ту/иную таблицу, это было бы неимоверно удобно. И тогда все процедуры, все действия, выполняемые по отношению к каждой из таблиц можно было бы настроить на 1 всего листе.
Изменено: _Vadim_ - 11.04.2018 14:04:31
 
*Пост по большей части для того, чтобы поднять тему в списке тем*
Может кто-нибудь ещё сможет подсказать?)
 
Как самому начать работу в PQ это сюда. Очень доходчиво написано.
Цитата
_Vadim_ написал:
а нельзя ли сделать так, чтобы была одна таблица,
Можно. Смотрите вложение. Там в комментариях к табличкам вкратце описано что к чему.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо Вам!)
 
PooHkrd,пытался я посмотреть пару видео, прочитал рекомендованный вами ресурс, заметки в файле, но так и не понял, как Вы создали последний файл, сам же я не особо далеко продвинулся в изучении этой надстройки, мне удалось только лишь создать выгрузку 1 таблицы. + затрудняет восприятие тот факт, что у меня excel 2010, а большинство инструкций для 2016, в сущности не существенно, но всё же затрудняет.

Очень прошу, дайте, пожалуйста, алгоритм ваших действий, потому что этот пример имеет очень мало общего с тем, с чем мне приходится работать, по факту я работаю с таблицей, выгрузкой из 1С (карточка счёта), с количеством строк около 8 000. я попытался создать элементарно хотя бы выгрузку 1 таблицы из этого массива, но PQ выдало ошибку "N/A" и я не знаю, почему, спросить некого и мне бы очень не хотелось бы Вас беспокоить, но... увы)...

Вот другой пример, я преобразовал массив в таблицу, можно с ней работать, но как сделать так, как Вы сделали - 2 доп. маленькие таблички, которые настраивают 3 таблицу, являющейся выгрузкой из исходной таблицы? Это неимоверно удобно и именно то, что мне нужно для работы...

Хотя... смысл работать с примерами... вот упрощённая версия того, с чем я работаю (файл "Пример №3"). Ориентир дб на столбец "Чисто статьи", выгружаемая таблица должна отбирать строки, как в фильтре, ориентируясь на ячейку, в которой выбирается вид статьи.

Честно, я не понимаю, как Вы связали 2 таблицы, смотрю редактор и не понимаю, как Вы сделали шаг в редактировании запроса "ФильтрованнаяТаблица" от "Изменённый тип" к "Строки с примененным фильтром"... как фильтрованная таблица ориентируется на специальную ячейку, уже не знаю что, где, куда и как смотреть, чтобы понять...
Изменено: _Vadim_ - 16.04.2018 11:28:48
 
По поводу выгрузки данных из 1С попробуйте файл открыть в Excel, потом сохранить и закрыть. После этого делайте к нему запрос, все должно получиться. Тот файл, что я для вас сделал содержит в себе ваш исходник, его я просто преобразовал из диапазона в таблицу. Вторая таблица формируется PQ-запросом к этому источнику, он выбирает столбец с номенклатурами и убирает из него дубликаты. Эта таблица нужна для формирования выпадающего списка для таблицы с менюшкой. Как сделать третью таблицу с выпадающим списком я нашел прямо вот на этом форуме, до этого и сам не знал как ;) и наконец результирующая таблица формируется также запросом PQ - берет исходник, берет значение номенклатуры из выпадающего списка по ней фильтрует исходник и выводит результат на лист в виде таблицы.
Ваши файлы примеры я глянуть не смогу ещё пару недель пока буду в отпуске. Excel имею только на работе. Возможно кто-то ещё заглянет и сможет вам помочь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо Вам большое!) Постараюсь теперь уж разобраться, ну, или по крайней мере создам новую тему, может кто ещё окажется столь добр, как Вы) Извините, что потревожил, приятного отпуска!)
Страницы: 1
Наверх