Страницы: 1
RSS
Создание диаграммы с прямоугольными областями, Варианты
 
Привет!

Для работы, сделал себе таблицу с диаграммой. Точечный график с линиями, в котором, поиграв с толщиной линий и указав множество точек (В рабочем указано 200 точек для х и 200 для у. Для примера сделал по 22 точки), получилось добиться отображение прямоугольных областей. Ещё плюс, в этом, задавая прозрачность линий, можно видеть наложение областей - визуально очень удобно.
Но проблема в том, что для этого нужно сделать большую таблицу с множеством координат для точек, что бы при увеличения масштаба графика, в нём не было пустот.

Пытался играть с линиями погрешностей для точек. Плюс, можно указать меньше координат в таблице (В примере 16 для х и у. Для рабочего варианта подошло бы по 100). Но минус этого, что при изменении прозрачности линий, в любом случае, появляются полосы :(

Был вариант, указать всего одну точку и задав погрешности по Y и X указать толщину линий так, что бы образовалась необходимая область, но, не судьба видимо. Видимо "пт" измерения толщин прикреплены к разрешению или как то так, не нашёл где можно прочесть. Если удавалось подобрать более или менее правдоподобную область, то после изменения масштаба графика все изменялось.

С гистограммами не получилось подружиться. Получаются в разы большие таблицы.
Поверхностной смог сделать только не пересекающиеся области.
В идеале подошла бы пузырьковая, но не знаю, можно ли  поменять фигуру "пузырька" на прямоугольную и если да, то как потом его менять...

На данный момент рабочий вариант есть и работает сносно, как требуется от него, но хотелось бы знать, можно ли улучшить.
Не прошу дать готовый вариант, совета хватит, куда копнуть, если такое возможно.
 
отличный рассказ о том что и как Вы делали
только я так и не смог прочитать, в чем суть задачи. что за задачу Вы решаете?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Извиняюсь, суть вопроса слабо раскрыл :)

Хотелось бы узнать, как сделать подобный график (1.png) другим, более простым способом? Что бы не привязываться к толщинам линий и кучей точек.
С таким подходом получается тяжёлая таблица с несколькими сотнями столбцов.
 
Посмотрите по ссылке из темы. Там есть реализации (например https://sites.google.com/site/e90e50fx/home/square-chart-and-treemap-in-excel) , но они не с использованием графиков, но вам же нужно получить визуализацию и не важно как,  или я ошибаюсь? А вот проще или сложнее - Вам решать.
Изменено: БМВ - 11.04.2018 10:43:32
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх