Страницы: 1
RSS
Выпадающий список из умной таблицы с условием
 
Друзья,  у меня есть умная таблица, в которой перечислены услуги. Каждая услуга имеет категорию и само название услуги. На изображении показан отфильтрованный вариант этой таблицы. Вопрос: я хочу сделать выпадающий список на другом листе, который содержит места (на рис. первая колонка), но только те, которые соответствуют определённой категории услуг либо (ещё не решил для себя, что мне больше подходит) соответствует конкретной услуге - в данном случае это услуга "дегустация".




К сообщению приложен файл, в котором есть все исходные данные.
Изменено: usermuser - 11.04.2018 10:52:15
 
Цитата
usermuser написал: те, которые соответствуют определённой категории
Правила рекомендуют посещать "Приемы" и "терзать" настойчиво Поиск... ;)
См - https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Два дня изучал поиск и матчасть, прежде чем написать. Увы, я не спец по экселю, мог что-то пропустить или не понять.
Приведённую вами ссылку видел -- задача не просто связанный список сделать (с этим разобрался), а по условию и тут пока не понятно.
 
usermuser, приведите в файле примере что есть и что в тоге хотите получить ( ручками пропишите).
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
usermuser написал: а по условию и тут пока не понятно.
Как правило, читают и пишут слева направо. И условия ваши должны исполняться соответственно - набранному слева должно соответствовать то, что собираются набирать справа и т.д.
В теме из Приемов скачайте файл и вникните в пример с Листа1.5... ;)
ps Если сами не хотите делать - заказывайте, есть раздел "Работа".
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
a.i.mershik написал:  usermuser , приведите в файле примере что есть и что в тоге хотите получить ( ручками пропишите).
Файл приложен в первом сообщении, дополнительные комментарии есть внутри файла.

Попробую ещё раз пояснить, что есть и что хочу.
Есть умная таблица, которая собирается в большей степени связанными выпадашками - как их делать вопросов нет. В итоге, формируется таблица, которая содержит перечень неких услуг (место, категория услуги, услуга), которые оказываются в тех или иных местах. Бывает, что в одном месте услуга X оказывается несколько раз, иными словами, в столбце "место" значения могут повторяться, что хорошо видно на иллюстрации.

Мне понадобился выпадающий список "мест" на другом листе, но только тех "мест", в которых оказывается конкретная услуга.
То есть, алгоритм выборки таков: выбрать все места, в которых оказывается услуга определённого типа + избавится от повтором наименований мест.

И да. Я не прошу сделать всё за меня, просьба показать направление, названия формул или хотя бы ответить на вопрос, можно ли сделать задуманное без макросов и временных таблиц.
 
Цитата
Z написал: ся набирать справа и т.д.В теме из Приемов скачайте файл и вникните в пример с Листа1.5... ps Если с
Файл из какого конкретно приёма? В разделе "Приёмы" большой каталог.
 
Цитата
Z написал:
См -  https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/
вот прием ..в нем можно скачать файл пример.

а в Ваше примере не видно где должен быть выведен список и откуда брать условие.
и скорее всего убрать повторения можно только макросом или с доп столбцом в котором  согласно Вашему условию будут выводится уникальные значения.
Изменено: a.i.mershik - 11.04.2018 13:00:40
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх