Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Не работает контекстное меню (правая кнопка мыши) в Excel 2016

Всем добрый день, возникла проблема, очень надеюсь на вашу помощь.
На одном ПК возникла проблема - перестало появляться контекстное меню при нажатии правой кнопкой мыши в любом месте документа (на ячейку, на столбец, на строку), проблема актуальная для любого файла Excel.
Поиск по данному форуму дал результат, в одной из старых тем нашел слудующее:

Чтобы заработало контекстное меню для ячеек:
Код
Sub macro1() 
With CommandBars("Cell") 
.Reset 
.Enabled = True 
End With 
End Sub

Для строк:
Код
Sub macro1() 
With CommandBars("Column") 
.Reset 
.Enabled = True 
End With 
End Sub

Для столбцов:
Код
Sub macro1() 
With CommandBars("Row") 
.Reset 
.Enabled = True 
End With 
End Sub

Как работает данный макрос к сожалению не понимаю, но после запуска сразу же во всех документах начинает работать контекстное меню, но временно  :( через какое-то время проблема вновь появляется и снова приходится запускать этот макрос. Из того что пробовал - полная переустановка офиса с очисткой реестра и тд, не помогло через день проблема вернулась.

Понятно что можно переустановить Windows, но хочется разобраться в проблеме.

Всем заранее спасибо за советы.

подключена надстройка или открываете какой-то из своих файлов, в котором при открытии срабатывает макрос запрещающий использование перечисленных выше меню.
как только заментили, что меню пропали: в порядке обратном открытию файлов, пройдитесь по всем проектам, по всем модулям, где-то этот макрос живет...
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!

Вероятно, в каком-то из файлов excel, с которым вы работаете стоит макрос, который меняет интерфейс excel, в частности убирает контекстное меню. Периодически он глючит и не возвращает все настройки на место.

Я бы предложил объединить эти макросы, запихать в личную книгу макросов и вывести кнопку на ленту, чтобы можно его было запускать в один клик.
Изменено: Wiss - 11 Апр 2018 11:21:21
Я не волшебник, я только учусь.

Цитата
Wiss написал:
Периодически он глючит
Это не глюк, это недоработка кода. Принцип один, уходя гасите свет. Пришел на лист, книгу.....  где это надо включи, ушел - отключи.  Кто-то просто это не учел.

БМВ, не спорю, что это недоработка, но учитывая, что автор не понимает как работают макросы из темы, вряд ли он сможет эту недоработку исправить. Поэтому я и предложил удобный костыль. Плюс, это всё таки может быть глюком, связанным с некорректным выходом из книги.
Я не волшебник, я только учусь.

Попробуйте найти  и переименовать файл:
C:\Users\ВашеИмя\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\Excel15.xlb
где ВашеИмя - имя, под которым Вы входите в Windows.

После этого зайдите в Excel. Все меню должны восстановиться до первоначального состояния.
Изменено: sokol92 - 11 Апр 2018 14:23:18
Владимир

Цитата
sokol92 написал:
C:\Users\ВашеИмя\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\Excel15.xlb
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\

так корректнее

Конечно, но мой вариант понятнее (проверено) :)  
Владимир

Wiss, БМВ,
ну то что возможно отрабатывает какой-либо скрипт в файлайх это возможно, так как файлов excel  у пользователя много и поступают из разных сотронних компаний, но ставить горячую клавишу чтобы каждый раз нажимать её если возникает проблема это думаю не лучшее решение в силу того что пользователь мягко говоря не очень терпеливый ))) но в любом случае спасибо за совет и потраченное время, приму к сведению рекомендации
sokol92,
Спасибо большое за совет, попробую, если это поможет то может сделаю чтобы каждую ночь автоматически этот файл удалялся из каталога

Еще теоретически можно отключить работу макросов вообще, но думаю это не вариант так как в некоторых файлах макросы нужны.
Изменено: staudio - 11 Апр 2018 13:55:57

Успехов! Сообщите о результате.
Владимир
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Наверх