Страницы: 1
RSS
Как использовать текст ячейки как часть формулы
 
Добрый день, не однократно сталкиваюсь с такой проблемой, что нужно использовать тест ячейки как часть формулы, но нигде не могу найти как это сделать.
для чего мне это надо объяснять очень долго, поэтому опишу ситуацию легеньким примером:

Ячейка А1 имеет значения 5
Ячейка А2 имеет значение 10
Ячейка В1 имеет текстовое значение "СУММ"
Ячейка В2 имеет следующую формулу: "=СЦЕПИТЬ(В1;"(А1;А2)")", получается что значение в ячейке В2 следующее: СУММ(А1;А2)

Теперь сама суть вопроса: как мне сделать, чтобы в ячейке В3, ссылаясь только на ячейку В2 получить значение этой суммы, то есть "15"?

очень надеюсь, что это реально, так как мне бы это упростило работу очень, прям очень очень сильно.
спасибо всем за ответы.
 
Цитата
Behey написал:
мне бы это упростило работу очень, прям очень очень сильно.
Ну если прямо очень-очень, то покажите файл пример. Что есть и что хотите получить на выходе.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
и разрешены ли у вас макросы? Так как может и без них, но не без этого разрешения сделать такое не получится.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Behey написал:
для чего мне это надо объяснять очень долго
а может в двух словах как то попробуете?
аж интересно зачем именно такое решение.
 
Цитата
Dima S написал: аж интересно зачем именно такое решение.
Ага, история конечно мутная.
Цитата
Behey написал: мне бы это упростило работу очень, прям очень очень сильно.
Да и это как-то не соответствует активности ТС в его же теме.
Хотя, думаю связка текстовых функций и двссыл решит задачу.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Dima S, Bema, Не скажу, что поддерживаю такой метод, но видимо порой удобно. Вот тут очень похожая ситуация и важна наглядность ввода формулы. Но соглашусь
Цитата
Bema написал:
связка текстовых функций и двссыл решит задачу
скорее решение ,тем более что нужна летучесть по любому.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
нужна летучесть по любому
можно так
+СЕГОДНЯ()*0
Алексей М.
 
Цитата
БМВ написал:
видимо порой удобно
а почему просто не записать нужную формулу в ячейку?
какой бонус дает eval в вашем примере?
или я не въехал?
 
Dima S, ТСу было важно видеть и корректировать формулы  в текстовом виде, а не править два раза. Наверно было проще перевернуть задачу и показывать текст формулы в соседней ячейке а править норамльную фомулу, но это уже был не ответ на вопрос.

АlехМ,  да, верно , можно проще, все время забываю про это , да и в OFFSET было все равно что скармливать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
АlехМ написал:
можно так+СЕГОДНЯ()*0
А что это даёт? Формула будет сама пересчитываться?
Изменено: Bema - 15.04.2018 10:19:39
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
СЕГОДНЯ() - летуча. При любом изменении на листе формула будет пересчитана. А умножение на ноль - чтобы чего лишнего не посчитать.
 
Цитата
Bema написал:
Ну если прямо очень-очень, то покажите файл пример. Что есть и что хотите получить на выходе
Вот:
у меня есть расписание работы сотрудников:
Скрытый текст
Для отдела персонала все распечатывают такой график и переделывают в ту форму которую требует ОП. Я же, в свою очередь, лентяй, и сделал, что оно автоматически переделывает в нужный формат, но, такое расписание делается каждый месяц, и расписание для ОП у меня находится в этом же листе просто правее и ниже самого такого расписания:
Скрытый текст
Я же хочу, что бы у меня такое раписание находилось на отдельном листе, и выбирая из выпадающего списка название листа, оно автоматически выбивало мне нужное расписание на нужный мне месяц.
Так же такое расписание как на первой страничке не удобно смотреть моим сотрудникам, но для меня оно должно быть именно в таком формате, и сейчас я делаю специальное расписание для печати где тоже надо будет ссылаться на нужный мне лист.

Пример:
есть листы со следующими названиями:
1. Январь 2018
2. Февраль 2018
3. Март 2018
4. Апрель 2018
и т.д.
есть еще два листа с названием: "График для ОП" и "Расписание на печать"
к примеру, на листе "График для ОП" в ячейке А1  я делаю выпадающий список с названием вше указаных листов, например выбираю "Апрель 2018", и у меня на этом же листе, где уже есть график для ОП меняются все значения на те которые есть на листе "Апрель 2018".
Точно так же и с листом "Расписание на печать": в ячейке А1 есть выпадающий список с названием листов, выбирая нужный лист, автоматически подгружается нужное время работы в таблицу.

Надеюсь доступно объяснил.
Ограничений на работу макросов я думаю нет, но только что бы оно всё работало в Excel'е 2003, так как на работе на многих компах стоит еще эта версия, но через месяц мы уже полностью перейдём на Google таблицы, надеюсь это не помешает моим планам внедрения лени)

Если есть вопросы, пишите, попытаюсь подробнее описать.

Мой файл ТУТ, пароль 2505
Изменено: Behey - 15.04.2018 18:43:20
Страницы: 1
Наверх