Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
в арабском языке каждая буква имеет цифровое значение, нужно посчитать суммы

Таблица значений https://en.wikipedia.org/wiki/Abjad_numerals#Letter_values

Есть готовая таблица в excel, столбик "B" подписанный как "word" наполнен арабскими словами, нужно чтобы в столбике "M" в каждой соответствующей ячейке вышли значения сумм букв из "B"
Но есть одна проблема, лигатура "ташдид", выглядит как   مّ здесь над буквой мим скошенная "3". Означает удвоение. То есть значения таких букв нужно удваивать. Остальные лигатуры никак не влияют.

А может Вы файл-пример покажете?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

http://rgho.st/private/92rf8ZZ2B/2b6b4dac5f98c5afb94e8d44130b6a6e

А почти 38 тыс строк обязательно должны быть в примере? И где желаемый результат?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

Цитата
Bema написал:
А почти 38 тыс строк обязательно должны быть в примере?
Это, чтобы помогающим было не скучно.
Перс, Вы понимаете разницу между файлом-примером и рабочим файлом?

Цитата
Юрий М написал:
Это, чтобы помогающим было не скучно.
Так только ради этого и сижу на форуме ;)  

спасибо за отклик

как и в первом посте указал, суммы должны выводиться в столбце "M"
желаемый результат указал в первом посте, цифровые значения сумм в столбце "M", например напротив قلب будет 132
Изменено: Перс - 15 Апр 2018 00:09:35

Проверяйте

Bema, спасибо, но я совсем не понял как перенести это в рабочую таблицу, пока не получилось
и не указана реакция на лигатуру "ташдид", например в B4 на "лям" لّ но это видимо вручную надо так же заполнить удвоенные значения для каждой буквы с ташдидом
Изменено: Перс - 15 Апр 2018 00:09:56

А любая буква может быть с ташдидом?

да

Цитата
Bema написал:
А любая буква может быть с ташдидом
Цитата
Перс написал:
да
Перс, По моему Вы ошиблись. Насколько я помню "ташдид" не вставиться в гласных буквах как АЛИФ и ЪАЙН
Изменено: abduvs77 - 15 Апр 2018 11:22:01

abduvs77
так то все вставляется, ا с ташдидом просто не встречается вроде
Изменено: Перс - 15 Апр 2018 13:41:17

Цитата
Перс написал:
ПОчему фигурные скобики оставленные Bema работают...
Потому что это формула массива. Вводится комбинацией клавиш Ctrl+Shift+Enter

благодарю, по большей части ясно что делать

у меня 38000 строк в рабочей таблице

если писать код в VBA скорость будет хорошей? здесь можно попросить о файле-примере с кодом VBA? выше есть
Изменено: Перс - 16 Апр 2018 21:29:45

Цитата
Перс написал:
у меня 38000 строк
Количество строк для формулы из сообщения №8 не имеет значения, т.к. работает формула только с ячейкой со словом и массивом с алфавитом.

Цитата
Перс написал: если писать код в VBA скорость будет хорошей?
:D Думаю всяко выше, чем Вы вручную будете считать
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

помогите пожалуйста понять как с VBA работать, требуется тоже что и в первом посте
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)