Страницы: 1
RSS
Сортировка по нескольким столбцам
 
Здравствуйте.
Как происходит сортировка в Excel по одному столбцу я знаю. Недавно столкнулся с тем, что надо было отсортировать информацию по двум столбцам в Excel 2003 (столбцы "Жиры" и "Белки" по возрастанию, но почему - то сортировка идет неправильно. Когда отдельно сортируешь по возрастанию жиры или белки, там все верно, а вот вместе почему-то Excel может после "1" поместить "11".
Что я не так делаю?
 
А в 2003 нет настраиваемой сортировки? Я уже не помню...
---
Посмотрел на другой машине - есть возможность сортировки по нескольким столбцам: меню Данные - Сортировка.
 
В 2003 есть сортировка по нескольким столбцам, но в том-то и дело, что по нескольким столбцам он сортирует неправильно или я неправильно что-то делаю, хотя по другому в 2003 и не отсортируешь. (вложенный файл)
 
proba583, сделайте сортировку в книге, сохраните книгу и выложите на форум и напишите, в каких строках неправильные данные.
 
Цитата
proba583 написал:
а вот вместе почему-то Excel может после "1" поместить "11".
Походу на то, что там либо текст, а должна быть сортировка, как цифры, либо наоборот, там цифры, а должно сортировать как текст.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
Karataev написал:
proba583, сделайте сортировку в книге, сохраните книгу и выложите на форум и напишите, в каких строках неправильные данные.
Например, строки 112-114, 218-223
 
сортирует верно - по правилам
сначала первый столбец, затем второй,
вы как хотите?
Изменено: Catboyun - 19.04.2018 20:14:17
 
proba583, Вы сортируете по столбцам B, С. Что неправильно в строках 112 - 114?
 
Цитата
Karataev написал:
proba583, Вы сортируете по столбцам B, С. Что неправильно в строках 112 - 114?
Я сортирую по Жирам и Белкам по возрастанию и Жиров и Белков. А, например, в строке 111 - белков - 4,8, а в строке 115 - белков - 0,1. Где же тут по возрастанию?
 
proba583, сначала сортировка делается по столбцу "B", а затем уже в пределах отсортированного делается сортировка по столбцу "C". Вы же не по отдельности каждый столбец сортируете, а в совокупности. Результат у Вас правильный.
 
Цитата
Karataev написал:
proba583, сначала сортировка делается по столбцу "B", а затем уже в пределах отсортированного делается сортировка по столбцу "C". Вы же не по отдельности каждый столбец сортируете, а в совокупности. Результат у Вас правильный.
Не совсем понял. А можно пошагово, если нетрудно?
 
proba583, можете сами вручную сделать, но у Вас не получится, но может начнете понимать.
Сделайте сначала сортировку по столбцу "B". Обратите внимание на строки. Теперь Вам надо отсортировать по столбцу "C", но чтобы в столбце "B" сортировка осталась. Здесь Вы уже не сможете отсортировать просто по столбцу "C".

PS. Не цитируйте посты целиком. Чтобы ответить, не нужно щелкать кнопку "Цитировать", а достаточно прокрутить страницу вниз и там будет поле для написания поста. Если хотите к кому-то обратиться, то или просто напишите ник, или внизу справа поста есть ссылка Имя, которая вставит ник форумчанина в Ваш пост.
 
Цитата
Karataev написал:
proba583, сначала сортировка делается по столбцу "B", а затем уже в пределах отсортированного делается сортировка по столбцу "C". Вы же не по отдельности каждый столбец сортируете, а в совокупности. Результат у Вас правильный.
Вот задача, которую я пытаюсь решить сортировкой. Сколь­ко про­дук­тов в таб­ли­це со­дер­жат мень­ше 5 г жиров и мень­ше 5 г белков? То есть одновременно должны выполняться условия, что и жиров и белков меньше 5 г.
 
proba583, пробуйте. Сортировка на втором листе, кнопка там-же. Сортирует по столбцу в котором активная ячейка (выделенная).

П.С.: Да, и там некоторые буквы в русских словесах имеют латинское происхождение (по кодам символов).
 
Karataev, Отсортировал по столбцу В, а дальше что делать?
 
proba583, думать.
 
Цитата
proba583 написал:
Сколь­ко про­дук­тов в таб­ли­це со­дер­жат мень­ше 5 г жиров и мень­ше 5 г белков? То есть одновременно должны выполняться условия, что и жиров и белков меньше 5 г.
Это называется фильтр. Выставляем поочередно числовые фильтры по белкам с жирами "меньше 5". Радуемся.
Страницы: 1
Наверх