Страницы: 1
RSS
Как подтянуть данные из одной таблицы в другую, если в первой таблице много столбцов с данными?
 
Доброго времени суток!

Работаю в отделе продаж, приходится работать со многими цифрами, а именно с штрих-кодами. И я столкнулась с такой проблемой:

Мне дается список конкретных товаров с русскими названиями и штрих-кодами, и сам файл с кучей штрих-кодов и названиями линеек товаров на английском языке.
Нужно подтянуть названия линеек на английском к товарам на русском языке через штрих-коды. А штрих-кодов очень много, и искать через Ctrl+F слишком долго и муторно.
VLOOKUP (ВПР) не помогает, так как он работает только с одним столбцом, а у меня штрих-коды расположены в десятках столбцах, при этом я не знаю, в каком конкретно столбце могут находиться нужные данные. С формулой SUMIFS (СУМЕСЛИМН) у меня ничего не получилось, наверное, тоже потому что он работает с одним столбцом.

Какую тогда можно применить формулу и как, если я хочу как можно быстрее и без лишних действий подтянуть данные?

Пример прикладываю: в Листе 1 - список товаров на русском, к которым нужно подтянуть данные на англ. языке, в Листе 2 - таблица со штрих-кодами и названиями на англ.языке, во вкладке "Что хочется" - это то, что я хочу увидеть.

Заранее спасибо!
 
Формула массива.
=ИНДЕКС(Лист2!$A$2:$A$9;МИН(ЕСЛИ(A2=Лист2!$B$2:$H$9;СТРОКА(Лист2!$A$2:$A$9)-1)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Еще формула массива
Код
=ИНДЕКС(Лист2!$A$2:$A$9;СУММ(ЕСЛИ(Лист2!$B$2:$H$9=A2;СТРОКА(Лист2!$A$2:$A$9)-СТРОКА($A$1);0));1)
Изменено: Sanja - 15.04.2018 18:44:44
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Bema, я попробовала Вашу формулу, она неправильно соотносит данные. На русском и англ названия вообще не соответствуют друг другу.
 
Sanja, я не понимаю, почему, когда использую Вашу формулу точь-в-точь, то она неправильно соотносит данные, названия не соответствуют друг другу? Но при этом в Вашем файле все правильно показано.

Точнее она почему-то соотносит данные в том порядке, в котором расположены названия в Листе 2.
Изменено: bkv1945 - 15.04.2018 19:00:18
 
bkv1945, в обоих случаях это формулы массива, то есть вводятс  с Ctrl+Shift+ENTER

Но в случае дубликата кода формула Sanja, даст сбой.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Bema написал:
Формула массива.
Цитата
Sanja написал:
Еще формула массива
Это не просто слова. Такие формулы нужно вводить сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter. Если введете правильно, формулы обернётся фигурными скобками { } и вернет нужный результат.
  1. Копируете формулу
  2. Вставляете в ячейку
  3. Вводить так как написано выше
  4. Растягиваете на нужный диапазон.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
БМВ написал: Но в случае дубликата
А какой ПРАВИЛЬНЫЙ результат должен быть 'в случае дубликата'?  
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
БМВ, Bema, поняла, теперь у меня получилось!!! Спасибо Вам огромное!!!
 
Sanja, по мне так лучше никакого :-)   но тогда нужно считать сперва количество совпадений, но можно надеятся что дублей нет. Если не заморачиватся на определение области данных, то, почти как у Bema,
=INDEX(Лист2!A:A;MIN(IF(A2=Лист2!$B$2:$H$9;ROW($2:$9))))  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх