Страницы: 1
RSS
Power Query: выгрузка одной таблицы из другой
 
Доброе утро!

Помогите, пожалуйста, понять, как был создан файл "Результат". Нагрянуло закрытие месяца, уже времени разбираться нет, хотя уже голову сломал, уже для удобства скрины каждого шага каждого запроса PQ распечатал, чтобы понять, как автор получил такую настройку.

Во-первых, у меня элементарно даже не получается разместить все таблицы на одной странице (см. скриншот).
Во-вторых... я не понимаю, как была получена 3 таблица с ниспадающим списком... так, что последняя, 4 таблица перестраивается в зависимости от её значения...
В-третьих, я не понимаю, как запрос "ФильтрованнаяТаблица", точнее, 4 таблица на листе книги "Результат", оказался связан с 3 таблицей, в которой выбирается то/иное значение, не понимаю, как был создан шаг "Строки с применённым фильтром", что служит фильтром?...

Не сочтите за лень, я уже несколько видео посмотрел, статей почитал, сам файл уже всячески осмотрел, но мало в чём разобрался... а срок сдачи отчётности уже подгорает...

Помогите, пожалуйста!
Изменено: _Vadim_ - 17.04.2018 10:18:26
 
Цитата
_Vadim_ написал:
Во-первых, у меня элементарно даже не получается разместить все таблицы на одной странице (см. скриншот).
Поставьте галочку "Имеющийся лист" и укажите ячейку, в которую необходимо будет загрузить таблицу.
Цитата
_Vadim_ написал:
Во-вторых... я не понимаю, как была получена 3 таблица с ниспадающим списком... так, что последняя, 4 таблица перестраивается в зависимости от её значения...
Смотрите в приемах статью "Выпадающие списки"
Цитата
_Vadim_ написал:
В-третьих, я не понимаю, как запрос "ФильтрованнаяТаблица", точнее, 4 таблица на листе книги "Результат", оказался связан с 3 таблицей, в которой выбирается то/иное значение, не понимаю, как был создан шаг "Строки с применённым фильтром", что служит фильтром?...
Автор РУКАМИ заменил последний шаг:
Код
#"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Измененный тип", each ([Вид] = "Груши"))

на
Код
#"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(#"Измененный тип", each ([Вид] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Фильтр"]}[Content]{0}[Выбор]))

Т.е. вместо жесткого фильтра указал ссылку на значение в таблице. Это как если бы вы в Excel на листе в ячейке вместо формулы: Вид="Груша" - написали: Вид=J3
 
Спасибо Вам большое, постепенно буду смотреть ваш ответ.

На скрине, наверное, плохо видно, не могу поставить флажок "Имеющийся лист", не даёт выбрать.

С остальным постараюсь разобраться, спасибо Вам ещё раз) Надеюсь, если я попробую, у меня всё заработает...
 
Цитата
_Vadim_ написал:
На скрине, наверное, плохо видно, не могу поставить флажок "Имеющийся лист", не даёт выбрать.
Попробуйте выбрать "Только создать подключение" и нажать "загрузить", а потом снова выбрать "Таблица", тогда должно стать доступно.
 
StepanWolkoff, спасибо Вам, всё получилось!)
 
Всё получилось, только выходная таблица теперь почему-то округляет данные... была сумма 2 881,09, стала 2 881,00. Была сумма 30251,59, а стала 30 252,00.
Может я где-то настройку не ту поставил?...

Power Query на листе "PQ", в принципе, исходная таблица есть на том же листе, слева, но также и на листе "Карточка 25 сч".

*Максимально уменьшил файл, убрал все листы, строки и всё равно файл весит 181 кб, удивительно, что сайт позволил прикрепить файл, вроде до 100 кб разрешается вес файла...*
 
Цитата
_Vadim_ написал:
была сумма 2 881,09, стала 2 881,00. Была сумма 30251,59, а стала 30 252,00.
на шаге #"Измененный тип", который я так понимаю автоматически у вас сформировался, необходимо у нужных полей поменять тип данных с Int64.Type на type number - т.е. целые числа на десятичные
 
StepanWolkoff, спасибо, точно!)
 
StepanWolkoff, а можно ещё такой вопрос, можно ли как-то зафиксировать ширину столбцов, чтобы они после обновления не растягивались? Удалять лишние столбцы не хочу, для удобства просмотра, мало ли потребуется информация в них, а ставить перенос строки тоже не особый вариант - тогда каждая ячейка станет длинной.
Страницы: 1
Наверх