Страницы: 1
RSS
Автоматическая смена даты, Как настроить автоматическую смену даты в ячейке с разной подсветкой
 
Подскажите пожалуйста, как написать (или создать) формулу, что бы она автоматически менялась в ячейке и подсвечивалась в зависимости от приближающейся даты.
например:
мне нужно к сегодняшней дате (17.04.18) прибавить энное кол-во дней (например 4 дня) до даты сдаваемого отчета (отчет в субботу 21.04.18), а затем сделать так, что бы дата сама перескакивала на субботы (28.04.....05.05....) и т.д.
так же нужно сделать что бы даты подсвечивались, например:
сегодня сдача отчета (17.04) и она горит красным. я его соответственно сдаю
на след день дата автоматом перескочила на на неделю вперед (или нужное кол-во дней) и загорелась сереньким (или иным цветом).
Видел на на форуме подобные темы, но как собрать все во едино не пойму. к сожалению я пока не очень уверенный пользователь Excel ((((
а еще, было бы великолепно, если сдав отчет от загорался бы зеленым.

Я знаю, что есть такая формула как =СЕГОДНЯ()+5 и к сегодняшнему числу прибавляется пять дней, но если мне нужно =СЕГОДНЯ()+2, а потом +7? и что бы оно менялось в цвете?(((((((


подарите решение пожалуйста
Изменено: mislyvslukh - 17.04.2018 14:59:28
 
Посмотрите здесь https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=96228
 
Там так и не нашли решения)))
хорошо, а если по частям?
Я знаю, что есть такая формула как =СЕГОДНЯ()+5 и к сегодняшнему числу прибавляется пять дней, но если мне нужно =СЕГОДНЯ()+2, а потом +7?
 
А это смотрели https://www.planetaexcel.ru/techniques/9/194/
 
да, смотрел, спасибо. Просто в большей степени меня волнует именно добавление дат в таблицу. Подсветка это уже желательно, но не обязательно)))
Формула нужна
 
хорошо, тогда по другому.
могу ли я вбить дату а от нее потом делать +7 или сколько мне надо?
как будет выглядеть эта формула?
 
Добрый день.
Немного непонятно в задаче все условия. Если часть про за 5 и менее дней до ближайшей субботы закрашивать дату, то можно сделать с помощью таблицы суббот и УФ. Первое, что на ум пришло.
 
файл не приложили допиливайте в В2 функция СЕГОДНЯ(), функция массивная
Код
=МИН(ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(СТРОКА(ДВССЫЛ(B2&":"&B2+7));2)=6;СТРОКА(ДВССЫЛ(B2&":"&B2+7))))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Огромное спасибо. Сижу разбираюсь))
 
ну еще типа не массивная через ПРОСМОТР
Код
=ПРОСМОТР(2;1/(ДЕНЬНЕД(СТРОКА(ДВССЫЛ(B2&":"&B2+7));2)=6);СТРОКА(ДВССЫЛ(B2&":"&B2+7)))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
а нет более простой как например =дата 20.04.2018+7 дней? и все)) только как это правильно пишется?
 
mislyvslukh, приложите простенький пример(файл) как должно быть
Изменено: sbirliko - 17.04.2018 16:00:34
 
был бы пример....))))))))))

могу ли я вбить дату а от нее потом делать +7 или сколько мне надо?
=дата(любое число)+7
как будет выглядеть эта формула?
 
спасибо, что пытаетесь вникнуть
 
Цитата
mislyvslukh написал:
могу ли я вбить дату а от нее потом делать +7 или сколько мне надо
ну и забивайте кто мешает то, но при этом вы выше просили ближайшую субботу я вам дал вариант чем не устраивает
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Всем спасибо, разобрался)))
 
Всем доброе утро.
Нет, не разобрался((
в ячейке с датой написал =ДАТА(2018;4;18)+7. Эксель действительно поставил дату отчета которую нужно (25.04.2018), однако автоматически "не продлевает" на семь дней.
Что я сделал не так?
Изменено: mislyvslukh - 18.04.2018 09:27:38
 
приложите ПРИМЕР что ЕСТЬ что НАДО с формулой все в порядке , не в порядке ваша способность излагать мысли
Цитата
mislyvslukh написал:
Эксель действительно поставил дату отчета которую нужно (25.04.2018), однако автоматически "не продлевает" на семь дней.
почему данная формула должна автоматически вам продлить срок если вы ей вручную указали =ДАТА(2018;4;18)+7
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Доброе утро. потому что если ввести = СЕГОДНЯ()+7 Эксель будет автоматом переходить на нужное кол-во дней. Постоянно
Изменено: mislyvslukh - 18.04.2018 09:40:18
 
вы не только не можете нормально изложить мысли но и внимательно прочитать то что вам пишут
Цитата
Сергей написал:
в В2 функция СЕГОДНЯ()
смотрите в файле
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Хорошо, а как сделать так, что бы все расчеты были в одной ячейке, без дополнительных ячеек и дат?
с учетом того, что отчетов у меня штук двести и каждый сдается в разное время?
почему функция =сегодня работает автоматически, а =дата нет? ей богу в голове не укладыватся. И суббота это не тот день, когда сдаются все отчеты. некоторые в пятницу, некоторые во вторник....
 
Цитата
mislyvslukh написал:
а как сделать так
разобраться в формуле и настроить её для каждого отчета с неведомым нам сроком, в битву эксрасенсов большая часть нас (формучан) не попала, так что мучаемся без предсказаний будущего в реальном времени
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Добрый день!

Попытаюсь помочь, простите, если поняла Вашу задачу неправильно.
Во-первых, в какой-то ячейке на каждом листе отчёта нужно задать номер дня недели, в который сдаётся этот отчёт. Сразу скажу, если допустим это как сегодня среда, то номер этого дня - 4, потому что отсчёт идёт не от понедельника, а от воскресенья, т.е. воскресенье - первый день недели. Допустим это будет ячейка A1. И дальше формула такая: =СЕГОДНЯ()+A1-ДЕНЬНЕД(СЕГОДНЯ())

Похоже на то, что нужно, нет?
Изменено: nastya2018 - 18.04.2018 17:16:45
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7. 7-9)
 
Если возможно приложите пример. У меня реально туго с Экселем.Спасибо
 
Нет, надо сказать, если я правильно поняла стоящую перед Вами задачу, то неправильную я Вам формулу выше написала. Она должна быть сложнее. Пример во вложении. Сделала и подсветку, но надо сказать, что там есть свои нюансы, связанные со случаями, когда дата отчёта прошла, а отчёт ещё не сдан. Если сегодня воскресенье, а вчерашний отчёт сдан не был, подсветка об этом не просигнализирует. Нет, я, конечно, очень хочу, чтобы у Вас все отчёты всегда сдавались вовремя, но на всякий случай чувствую своим долгом этот момент проговорить. Если что-то непонятно - пишите
Изменено: nastya2018 - 20.04.2018 09:20:43
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7. 7-9)
 
спасибо, буду тестить
 
Всем большое спасибо, особенно Сергею)). В итоге до меня дошло и по вашим формулам мне удалось сделать то что хотел.
 
Вопрос другого характера. Таблицу залил в инет, а некоторые даты стоят нормально, а некоторые изменились на #Н/Д и пишет Ошибка В диапазоне функции LOOKUP значение "2" не найдено. Что это означает и как это исправлять?
 
Может кто сталкивался с интернет версией? можно ли в ней делать ссылку на файл компьютера?
Страницы: 1
Наверх