Страницы: 1
RSS
Краткая запись комбинации формул "Если"
 
Подскажите, пожалуйста, как кратко написать комбинацию формул "Если".

Есть таблица, в одном из столбцов которой содержатся разные статьи, некоторые можно и нужно сгруппировать в одну группу статей. Для этого в соседнем столбце я хотел написать формулу
Цитата
если(статья="статья№1";"гр.№1";если(статья="статья№45";"гр.№1";если(....
, но это довольно неудобно.

Есть ли способ кратко написать,
Цитата
если значение ячейки такое-то, такое-то и такое-то (указать перечень), то возвращать значение "гр.№1"
?

На сколько я знаю, для этого используются фигурные скобки, но, как они используются - я видел только раз (https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=100692&a...) и так и не понял, как...

Помогите, пожалуйста.
 
_Vadim_,  Вы себя подставляете дважды, первый раз таким названием темы, а второй раз тем что хотите получить результат известным себе способом.
Добавляем отсутствие примера и в итоге отсутствие желанной помощи.
Определите вашу основную проблему, которую вы решаете, и придумайте название, напишите сюда , модераторы заменят. Приложите файл пример, с более менее реальными данными.

Offtop Краткая запись ЕСЛИ  это IF :-)
Изменено: БМВ - 17.04.2018 17:33:24
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
что-то мне подсказывает, что надо создать справочник и использовать ВПР.
Пример действительно не помешал бы
Изменено: webley - 17.04.2018 17:36:45
 
БМВ, поправить название темы я уже не могу, предлагаю заменить на такое "Как кратко записать комбинацию формул "Если"?"

Файл-пример прикрепил.

Поясняю, обычно, когда мне надо укрупнить статьи, свести в одну группу статей, я тупо в ручную прописываю формулу "если". Но, как я понял, это не прото не красивый метод, но есть значительно более простые методы, но я ими не владею и не знаю, где найти о них сведения, чтобы научиться никого не беспокоя.

В общем, нужно, чтобы в столбце "Группа статей" стояла формула, которая бы возвращала бы следующие значения:
1. "3,2", если в столбце "Чисто статьи" были бы следующие статьи:
Затраты на приобретение сырья и   материалов
Затраты   на приобретение запасных частей
Зап.части,   расходные материалы к компьютерному оборудованию и оргтехнике
2. "3,15", если в столбце "Чисто статьи" были бы следующие статьи:
Техническое   обслуживание зданий
Техническое   обслуживание компьютерного оборудования и оргтехники
Техническое   обслуживание оборудования
3. "5,10", если в столбце "Чисто статьи" были бы следующие статьи:
Затраты   по сопровождению, обновлению программ.
Расходы   на информационное обслуживание АСКП
Расходы   на программное обеспечение (Приобретение программ)
Прошу, не судите строго; помогите, пожалуйста)
Изменено: _Vadim_ - 17.04.2018 18:11:42
 
как я и думал - ВПР
 
webley, ВПР не очень подходит (хотя, в принципе, тоже вариант, который я не рассмотрел, зафиксировавшись на вышеописанной цели), т.к. я специально представил в этом файле только те статьи, которые нужно перевести в группы. В др. случаях будет ошибка н/д...

Неужели в Excel нельзя сделать то, что я описал выше?...
 
Цитата
_Vadim_ написал:
В др. случаях будет ошибка н/д...
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(N8;LUT!A:B;2;0);"")
И, кстати, у Вас не указано, что должно происходить в случаях, когда попадается статья, не входящая в одну из групп

PS По моему мнению, перечислять статьи в самой формуле - порочный путь, ведущий в никуда
Страницы: 1
Наверх