Страницы: 1
RSS
Частичное координатное выделение
 
Уважаемые форумчане! Выручайте!! ))

Есть таблица с горизонталями и вертикалями (в примере - это строки задач и столбцы фамилий).
Необходимо в активной строке, которая выбирается произвольным кликом внутри таблицы, подсветить:
1. по строке: эту строку от первой ненулевой ячейки до последней ненулевой ячейки
2. по столбцу: от последней ненулевой ячейки строки до первого ненулевого элемента столбца.
Таким образом, подсвечивается буквой "Г" от задачи до человека (в файле - выделено желтым цветом).
В идеале нужно реализовать без макросов, т.е. на условном форматировании.

Все что смог реализовать - это подсвечивание полностью строки и столбца по активной ячейке, к сожалению, это не то. Нужно реализовать поиск ненулевых элементов только внутри таблицы и уже по ним производить форматирование. Найти ненулевые тоже могу, но как это запихнуть в условное форматирование не соображу.

Помогите кто чем сможет )))
 
Уточните название темы. Модераторы заменят
 
_ant1, тут смотрели?
Тема: Частичное координатное выделение
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Именно оттуда и взял решение по подсвечиванию строк и столбцов, но это не то. Я как раз об этом решении и говорил что не подходит. Здесь выделение столбца и строки по активной ячейке, а нужно выделять не по ячейке а по значению в строке. Кроме того, в ссылке только 1 способ без макросов, а нужно именно без макросов.
 
Цитата
_ant1 написал:
а нужно именно без макросов
насколько знаю совсем без макросов вообще не получится, т.к. без них не отследить событие изменения выделенной ячейки.  
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
не отследить событие изменения выделенной ячейки
Цитата
_ant1 написал:
нужно выделять не по ячейке а по значению в строке
Дим, вроде ТСу другое надо. Но тут, наверное, придётся делать УФ с запасом на всю область, что приведёт к нереальным тормозам…
Изменено: Jack Famous - 19.04.2018 18:26:44
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
вроде ТСу другое надо
Да вроде нет, все то:
Цитата
_ant1 написал:
Необходимо в активной строке, которая выбирается произвольным кликом внутри таблицы, подсветить
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий Щербаков, действительно  :D
Цитата
_ant1 написал:
Необходимо в активной строке, которая выбирается произвольным кликом внутри таблицы, подсветить
Цитата
_ant1 написал:
нужно выделять не по ячейке а по значению в строке
_ant1, определитесь уже или я чего-то не понимаю…
выделяться должно всё (несколько "Г"-образных областей по мере заполнения) или по одному выделять (одна "Г"-образная область)???
Изменено: Jack Famous - 19.04.2018 18:34:00
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
или я чего-то не понимаю
автор хочет, чтобы в строке, в которой выделена ячейка выделялась не вся строка, а только от первой ячейки с не нулевым значением и до последней с не нулевым. Хотя, судя по файлу-примеру надо читать не "нулевая", а пустая, т.к. заголовки строк тоже вроде как должны подсвечиваться. А там текст.
Со вторым пунктом(по столбцам) сам до конца не понял. Описание хромает. Вроде как надо найти какое-то ненулевое значение, но...Что если оно хоть и в этом столбце, но в другой строке? Вот выделил я ячейку L9 - что должно произойти?
Изменено: Дмитрий Щербаков - 19.04.2018 18:38:28
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
Описание хромает
да вот именно - статус актуален  :D  я так понял, что закрашивать Г-образную область надо только, если активная ячейка находится на пересечении столбца с непустой ячейкой во 2 строке и 1 столбце))) ну так этого, как ты уже и сказал, без макроса не сделать.
Вот никак не пойму - зачем микроскопом гвозди заколачивать? Любят люди проблемы создавать, а потом героически их решать…
Изменено: Jack Famous - 19.04.2018 18:43:06
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
Но тут, наверное, придётся делать УФ с запасом на всю область, что приведёт к нереальным тормозам…
Да, я предполагаю, что УФ на всю область, но таблица не ахти большая должна быть, максимум 30 х30 , вроде как УФ не сильно тормозит работу... Сканить весь лист обычно может подтормаживать, но это не требуется.
Цитата
Jack Famous написал:
_ant1 , определитесь уже или я чего-то не понимаю…выделяться должно всё (несколько "Г"-образных областей по мере заполнения) или по одному выделять (одна "Г"-образная область)???
Одна Г-область.
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
автор хочет, чтобы в строке, в которой выделена ячейка выделялась не вся строка, а только от первой ячейки с не нулевым значением и до последней с не нулевым. Хотя, судя по файлу-примеру надо читать не "нулевая", а пустая, т.к. заголовки строк тоже вроде как должны подсвечиваться. А там текст.
Именно так, да, описание хромает, но есть же пример... Просто я не первый день сижу над вопросом, уже мозг не варит. Обычно поиск на форумах дает хоть какой-то результат, но пока ничего не рожается...
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
Со вторым пунктом(по столбцам) сам до конца не понял. Описание хромает. Вроде как надо найти какое-то ненулевое значение, но...Что если оно хоть и в этом столбце, но в другой строке? Вот выделил я ячейку L9 - что должно произойти?
Короче если как в примере то должно подсветиться линейно вправо: от задачи до даты и линейно вверх: от даты до заголовка с фамилией.
Цитата
Jack Famous написал:
ну так этого, как ты уже и сказал, без макроса не сделать.Вот никак не пойму - зачем микроскопом гвозди заколачивать? Любят люди проблемы создавать, а потом героически их решать
Это делается в рабочих целях. Каким-то неведомым финтом у нас макросы отключены то ли надстройками антивируса то ли файервола. Я в этом не копенгаген, не мой вопрос, господа.
 
Если есть решение с макросом - дайте, это же тоже результат! )))
 
_ant1, новое сообщение через 3 минуты - а сторое дополнить было нельзя?
 
_ant1, чтобы выделять по 1 области, xl должен понять, когда это делать. Это называется «событие» листа. Насколько мне известно, без макроса это не отследить, а значит и задача в этом виде нерешаема
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
_ant1 написал:
Необходимо в активной строке, которая выбирается произвольным кликом внутри таблицы, подсветить:
+
Цитата
_ant1 написал:
у нас макросы отключены
=
Ничего не выйдет.
Или дудочка или горшочек.

Можно чуть визуализировать при помощи УФ, но это не динамическое выделение при активации ячейки. не стал форматировать все, но еще пару условий не сложно добавить.
Изменено: БМВ - 19.04.2018 23:15:00
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
отмечаете требуемую ячейку
ставите курсор в строку формул
Enter
смотрите на условное форматирование

это правило работает в строках 2 ... 9999
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, cпасибо!
Страницы: 1
Наверх