Страницы: 1
RSS
файл Excel стал подолгу открываться и не закрывается совсем, большой файл, но до сих пор работал
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Есть относительно большой файл, примерно 1300 Кб, в формате xlsb. В нём несколько листов, много формул, массивы, условные форматы, именованные диапазоны. До вчерашнего дня работал, тормозил немного, но работал. Вчера перестал закрываться. Только перезагрузкой компьютера. И открывается тоже с трудом. Другие файлы открываются и закрываются нормально. К сожалению, приложить файл не могу. Размер большой. Может кто-то подскажет, что я могла повредить? Как можно исправить?
Спасибо заранее!
 
Доброго утра!
Возможно, проблема с листами. Или формулами. Или массивами. Или условным форматированием. Или именованными диапазонами. Или избыточным форматированием. Или скрытыми объектами. Или ещё с чем-нибудь...
А может просто пришёл черёд этого файла - так тоже бывает... :cry:

К сожалению, телепатически диагноз трудно поставить, но может быть здесь найдёте полезную информацию:
https://www.planetaexcel.ru/techniques/12/114/
Изменено: alexleoix - 20.04.2018 09:35:17
 
Добрый день,
Цитата
Vatryshka написал:
Может кто-то подскажет, что я могла повредить?
В этом случае поможет программист-ясновидец.
Объясняю на пальцах, проблема может быть в сотне различных факторов, без примера вы получите сотню разных вариантов исправления, которые не факт, что подойдут Вам.
Без фактического примера нет конкретики. 1.3 мб - это не так уж много.
Вся проблема сложных программ, целых томов кодов и состоит в несоблюдении принципа лезвия Оккама: «Не следует множить сущее без необходимости». Вся гениальность в простоте.
 
Спасибо, alexleoix и ProFessor. Я этот файл уже переделала заново, он всё равно глючит. Долго копалась, нашла в интернете, что формат xlsb глючит не только у меня. Мой файл закрывается, висит по несколько часов. Не сохраняет данные. Пересохранила в формате xlsm. Файл стал в два раза тяжелее. Но дело ещё в том, что сейчас там очень малая часть информации. Он будет в разы тяжелее, когда я закончу над ним работу. Посмотрю, что будет.
 
Выложите ссылку на проблемный файл на сетевом ресурсе
Владимир
 
в формате xlsm пока работает нормально. Я заново сделала этот файл. А тот, старый боюсь открывать. Он мне новые файлы портит. Подолгу открывается, и если открыт одновременно другой файл, обязательно запортит и второй.
 
Цитата
sokol92 написал:
Выложите ссылку на проблемный файл на сетевом ресурсе


А выложить файл не могу, ведь лимит не более 100 Кб. Мой файл намного больше
Изменено: Vatryshka - 08.05.2018 12:05:58 (поправка)
 
.
Изменено: Vatryshka - 08.05.2018 12:06:48 (поправка)
 
Может поможет эта тема
 
Vatryshka,
Цитата
sokol92 написал:
Выложите ссылку на проблемный файл на сетевом ресурсе
Имеется ввиду на сторонний сетевой ресурс (Яндекс диск и прочее )
 
дело в том, что этот файл- шаблон меню. Когда я его доработаю, он будет копироваться ежедневно, возможно, редактироваться и не раз, и  снова копироваться. Работать с ним будут несколько человек и таких файлов-копий будут тысячи. То есть не подойдёт Яндекс диск. Единственное, сейчас он в моём компьютере, а будет потом на сервере.
Изменено: Vatryshka - 08.05.2018 13:54:16 (дополнение )
 
Цитата
Vatryshka написал:
не подойдёт Яндекс диск
Вы не поняли: Вас просят ПОКАЗАТЬ это файл, ваыложив его на Яндекс диск или любой другой ресурс, откуда можно его скачать.
 
Xat, спасибо за тему, попробую воспользоваться. Только у меня формулы во всех листах, а макросов я боюсь. Не имела с ними дела... Не разобралась как работают.
 
Юрий М, да, не поняла. Спасибо за разьяснение. Смогу выложить на Яндекс диск через день. Файл на работе.
 
Вот ссылка на повреждённый файл:  https://yadi.sk/d/p7mLwHP93Ve3oC
 
Легко открывается по такому методу
Открываете любой документ эксель ставите пересчет вручную сохраняете и не закрываете, затем открываете этот тяжелый файл у меня открылся без задержек и готов к редактированию
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, спасибо, попробую
 
В дополнение к совету, который дал Сергей.
При установке параметра Excel вычислений "вручную" снимите флажок "Пересчитывать книгу при сохранении", что на время исследований даст Вам возможность быстро сохранять проблемную книгу (в том числе, в различных форматах).
Поскольку у Вас проблема именно с пересчетом формул, то, для начала, надо разобраться с формулами со значением #ССЫЛКА! (их вообще не должно быть). На примере листа "Ошибки":
  • снимите защиту с листа
  • Выделите ячейку "A1", наберите Ctrl+G, / Выделить / Формулы /только флажок "ошибки"/OK. У вас должно выделиться 7215 ячеек. Разбирайтесь с ними.
  • на этом листе есть много строк, где в столбце  "A" есть формула, а все остальные ячейки пусты. Подобная расточительность не допустима.
Аналогичный анализ выполните на других листах.
Изменено: sokol92 - 10.05.2018 14:54:33
Владимир
 
sokol92, спасибо за совет. А такие ячейки с лишними формулами как например в столбце А я бы потом удалила. Вот у меня вопрос только, если я отключу вычисления формул, как я буду видеть результат работы?
 
На период проведения аварийно-восстановительных работ формулы можно пересчитывать в ручном режиме по нажатию F9. Кстати, если открыть проблемную книгу и отключить вычисления на листе "Ошибки" (Alt+F11/лист "Ошибки"/свойство EnableCalculation=False), то пересчет формул книги (по F9) производится мгновенно.
Владимир
 
sokol92, хорошо. Я поняла.
Страницы: 1
Наверх