Страницы: 1
RSS
Защита существующих данных в ячееках при возможности внесения новых данных
 
Прошу помощь в очередной раз. Не могу разобраться с защитой ячеек. Каким образом можно реализовать возможность пользователя вносить дополнительные данные в таблицу (новые строки в любом месте таблицы + заполнение ячеек), но чтобы пользователь не мог редактировать (и удалять) существующие  данные. (Видимо, после сохранения таблицы или прошествии времени, возможность редактирования вновь внесенных данных исключалась). Добавлять данные мог, а изменять (в т.ч. удалять) не мог. Возможно ли реализовать такое в принцbпе? Если правильно понимаю, стандартными средствами такое не сделать? Только макросы? Будут ли проблемы с автофильтром и группировкой?
 
Можно стандартными на вкладке "Рецензирование"
 
Спасибо большое за ответ!

Делал подобную защиту, но когда создаю новую строку, в нее уже не запишешь новые данные  
 
Andrey A, Скорее всего здесь не совсем правильный подход к проблеме. Если не хотите, что бы ранее введенные данные редактировались - не показывайте их пользователю.  
 
А что если

Выделить весь лист, правая кнопка мыши, "формат ячеек", вкладка "защита", убрать галку "защищаемая ячейка".
Затем выделить ячейки, которые нужно защитить, и, пройдя тем же путём, поставить галку "защищаемая ячейка".
Затем защитить лист способом, предложенным skiv17
Изменено: nastya2018 - 23.04.2018 20:44:21
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7. 7-9)
 
govorun, да, не исключаю, что подход к проблеме не совсем верный. просто, кто работает с этой таблицей, использует ранее внесенные (текстовые, т.е. просто читает) данные
 
nastya2018,спасибо за совет!

к сожалению, когда вставляю строку, она копирует формат рядом расположенных ячеек и вносить данные в ячейки не получается :-/
 
Может быть, как вариант с помощью VBA сделать так, чтобы при создании новой строки, у вновь созданных ячеек галачка "защищенная ячейка" снималась, а при сохранении файла галочки ставились на всех ячейках листа? Такое возможно реализовать?
 
Я макросы пока плохо знаю, точнее совсем не знаю, но я думаю, что чтобы галочка снималась после того, как лист защищён, нужно в любом случае пароль вводить. Иначе что - макрос может освободить ячейку от защищённости? Грош цена такой защите. Но всё может быть - может, я и ошибаюсь
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7. 7-9)
Страницы: 1
Наверх