Страницы: 1
RSS
PowerPivot не работают связи в таблицах, PowerPivot предлагает настроить связи в таблицах хотя они есть
 
такая проблема: есть 3 таблицы в модели данных. все они связаны по ключу, но когда я пытаюсь построить сводную PowerPivot предлагает настроить связь. Настроить заново не получается, т.к. PP говорит что такая связь уже есть. В чем проблема не пойму.

Файл с примером во вложении

помогите пожалуйста.  
 
Доброе время суток
Цитата
sol ant написал:
все они связаны по ключу,
Вы не учли направление связей. Фильтрация в сводной всегда идёт в направлении  от одного ко многим. Чтобы работали меры в той структуре сводной (измерения, факт) нужно использовать следующий шаблон.
Код
Sum of weight = CALCULATE(SUM('weight'[weight]); destination)

Успехов.
 
Андрей VG,  спасибо ! получилось !
подскажите, пожалуйста, что почитать про фильтрацию и связанное с этим построение связей в PowerPivot.
 
Конкретно про связь многие ко многим в DAX, можно тут и тут, например. Конкретно про DAX и рекомендуемые модели связей таблиц, например, Learn to Write DAX. В прочем, на нашем всё - английском есть и несколько других книг, разной степени детализации. Эта одна из простых.
С вашей моделью данных не всё понятно. Почему таблица destination выделена в отдельную? Если она несёт данные по ключу товара и месту доставки, то эти данные часть таблицы weight. Тогда weight факт таблица и не нужно лишних телодвижений.
Если destination включает в том числе промежуточные положения товара, тогда не понятно почему для этих промежуточных нет данных о дате поступления товара в этот промежуточный пункт? В этом случае weigth становиться измерением destination, ну а main измерение календаря. Да, в этом случае на каждую дату каждого пункта придётся использовать тот же подход, что и выше (от многих к одному), но структура таблиц будет логичной.
На будущее, если будете задавать вопросы по DAX, не ленитесь описывать структуру и смысл. Сферический конь в вакууме может быть и кубическим, но так как далеко, то кажется сферой - аберрация :)
Страницы: 1
Наверх