Страницы: 1
RSS
Слетает защита книги и страниц с паролем
 
Добрый день!

Подскажите, в каких случаях может слетать пароль на защиту страниц и книги? Есть файл, которым пользуется много человек в сети (лежит в облачной папке). Изначально страницы и книга запаролены, т.е. защиту можно снять только с паролем. Но через какое-то время я открываю файл, и защиту можно снять просто кликом, не вводя пароль. То есть кто-то видимо работает из какой-то другой программы или из другой версии Excel (отличной от последней), и это происходит.

Неужели в принципе такое возможно? Я думал, что если ставишь пароль на защиту, то её никак нельзя убрать. Делается это причём точно совершенно ненамеренно. Хотелось бы понять, в каких случаях это в принципе может происходить.  
 
ЕМНИП, если открыть файл в пакете ОпенОфис и сохранить, то именно так и происходит.
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
Цитата
MikeMiller написал:
её никак нельзя убрать
:D Очень наивно. Убрать её можно как руками(сохранив в xlsx и открыв как архив), так и открыв в OpenOffice, который просто не воспринимает защиту MS. Еще можно спец.прогами это сделать. Вот и все.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Всё понятно, спасибо) В общем, оказывается есть два пути. OpenOffice имеет место быть в данном случае, получается.... Я просто им не пользовался, не знал) Смысл тогда в этой защите, если она ломается на раз два. А я наивно полагал, что Microsoft позаботился о безопасности содержимого и формул.  
Изменено: MikeMiller - 18.06.2018 16:11:02
 
Вопрос: каким образом тогда можно защитить содержимое книги и страниц?  
 
Ну вообще защита листов и книг не создавалась в целях защиты содержимого. Она как защита от дурака - для ограничения некоторых возможностей при редактировании документа множеством пользователей.
Если нужна надежная защита содержимого - то только пароль на открытие. Все остальное ломается весьма и весьма быстро. Можно придумать некие алгоритмы, но...Тут дело в том, что все они будут ориентированы на применение макросов внутри файла. Что уже делает защиту уязвимой, т.к. защита проекта VBA тоже "ни о чем".
Есть путь самурая: создать книгу через Visual Studio. Она будет включать внутри код, но это не код VBA. Догнать где код и найти его будет сложнее. Хотя тоже реально, но шансы на взлом снижаются. И вот в этом коде можно заложить код шифрования содержимого ячеек и формул, чтобы без ввода пароля нельзя было увидеть что-то вменяемое.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо за разъяснение! Что касается пути Самурая - пожалуй, его реализация не стоит содержимого этой книги)) Но буду иметь в виду. Хотя, конечно, жаль, что не продумали такую полезную вещь. Возможно, в будущем что-нибудь разработают более совершенное для обычных пользователей, не знакомых с Visual Studio :)  
 
Здесь попытки защитить книгу
 
Цитата
bigorq написал:
 
Пользователь

Сообщений:  41
Регистрация: 26 Апр 2018





#8
18 Июн 2018 20:18:22



Здесь попытки защитить книгу
Спасибо, изучу!)
 
MikeMiller, то, что Вы вставили - бестолковая цитата! Имя, дата регистрации, количество сообщений, дата-время сообщения... Закрадывается подозрение, что Вы вообще не видели своего сообщения...

Извините за резкость, но смотреть и думать-то надо? Кнопка цитирования для чего?
Страницы: 1
Наверх