Страницы: 1
RSS
Как в сводной таблице отобразить столбцы, по которым нет данных?
 
Допустим, есть простенькая таблица с полями Дата, Обьект, Тип, Сумма. При этом Тип может быть либо приход, либо расход.
На основе этой таблицы строим сводную таблицу, при этом Объект идёт в названия строк, Дата (по годам и по месяцам) - в названия столбцов, Тип - также в названия столбцов, а Сумма - в результаты.
Сводная строится замечательно, но есть НО. В ней отображаются только те столбцы, за которые есть данные. То есть, если у нас в источнике строк были, допустим, только платежи за март (приход и расход) и за май (расход), то в сводной НЕ БУДЕТ столбцов за апрель и столбца прихода за май. И это логично, но заказчик хочет видеть ПОЛНУЮ информацию, то есть по пустому столбцу он тоже получит информацию о том, что в этом месяце вообще не было платежей.
Вопрос: как можно решить эту ситуацию? Насколько я понимаю, нужно как-то менять источник строк?..Чтобы в нем обязательно были хотя бы пустые строки за нужные месяца?.. Как это можно сделать, не внося в таблицу лишней информации в виде пустых платежей?..
Может, в функционале сводных таблиц вообще есть какое-то средство для этого, не удивлюсь).
Заранее большое спасибо за советы.
 
Karn, название теме: Как в сводной таблице отобразить столбцы, по которым нет данных, в файле , в котором нет ни сводной ни данных, да и самого файла собственно нет?
Изменено: БМВ - 25.11.2018 16:19:07
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Karn написал:
Допустим, есть простенькая таблица с полями
Допускаем. Но она есть у Вас. Больше её никто не видит. Даже медведь с увеличительным стеклом.
 
Попробуйте подумать логически - если а таблице нет строк с типом приход - откуда им взяться в сводной?
Цитата
Чтобы в нем обязательно были хотя бы пустые строки за нужные месяца
нужно чтобы они были и в источнике.
 
Dima S, ну не совсем так конечно.
Karn, ищите
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Юрий М, а чисто теоретические вопросы, как я понимаю, здесь не задают? Мне показалось, что сама суть вопроса понятна и без файла примера... Или даже если бы я спросил, как переименовать пустой лист - мне нужно было бы к вопросу приложить пустой лист?.. Извините, не знал, что по здешним порядкам сначала проводится конкурс остроумных комментариев...
Dima S, Спасибо за ответ. Просто мне казалось, что такая функция (вроде автодобавления месяцев) могла бы быть в сводных таблицах Экселя, просто я о ней не знал. Ведь с каждой версией Экселя сводные улучшают и добавляют им разных умных функций, может и до чего-то, подобного моему вопросу, додумались... Например, в 2016, как я помню, добавили Временную шкалу.... Всегда хочется верить, что твой вопрос имеет какое-то простое решение)...
Изменено: Karn - 25.11.2018 17:33:35
 
Цитата
Karn написал:
даже если бы я спросил, как переименовать пустой лист - мне нужно было бы к вопросу приложить пустой лист?.. Извините, не знал здешних порядков
Для подобных вопросов файл не нужен. И не нужно ёрничать. Файл просят не из вредности.
 
БМВ, а вот за это - огромное спасибо, судя по надписи это может быть то, что нужно)
 
Юрий М, ну, не я начал ерничать). Я и сам на другом форуме много раз просил новичков прикладывать файлы примеров баз Access, если это требовалось для пояснения ответа на их вопрос. Но делал это как-то проще, чем БМВ
 
Karn,  Пример нужен как помогающему, чтоб он не тратил время на его создание, так и для ТС, для которого не всегда понятно что сделать по описанию или скрину. Ну и это просто правило форума.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
По-моему, поле "показывать элементы без данных..." активны только в тех сводных, которые построены с использованием "модели данных". Но могу ошибаться.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
 
Цитата
vector1 написал:
Но могу ошибаться.
Не совсем, там не обязательно модели данных, источником вроде должен быть OLAP, а модель данных здесь как частный случай такого источника. По крайней мере в Экселе 2016 у меня на обычных сводных это поле недоступное.
Изменено: PooHkrd - 26.11.2018 12:20:55
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,  пример с обычными данными excel 2013, вчера для скрина делал тоже самое на 2016
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
так и для ТС, для которого не всегда понятно что сделать по описанию или скрину
Ну и в конце концов в процессе его создания может найтись решение. Я так больше половины вопросов на форумах не задал :)
 
Цитата
БМВ написал:
делал тоже самое на 2016
Ай, это я перепутал, вы про свойства полей, а я смотрел про свойства сводной таблицы на вкладке Вывод. Судя по всему и vector1 перепутал с тем же самым.
Со свойством полей все отлично работает. Спасибо за подсказку.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх