Страницы: 1 2 След.
RSS
Как привязать элемент таблицы к одномерному массиву
 
Суть задачи такова, есть таблица, где в столбцах стоит наименование товара, а в строках стоит сорт товара. На пересечении цена за единицу. Каждая единица товара имеет дополнительные свойства в виде цвета. Эти свойства для каждой единицы уникальны. Свойства можно представить в виде одномерного массива. Вопрос - как это все можно связать в единую таблицу?
Задумка-менеджер выбирает наименование товара и сорт, ему выдается цена за единицу, но он еще дополнительно должен указать цвет заказа.
Подскажите, как можно попроще решить
Изменено: wadikk - 22.05.2018 10:52:10 (Загрузка файла)
 
wadikk, добрый день, ну  мой совет сначала ознакомится с правилами форума,  в части названия темы и файла примера, так как могут заблокировать помощь или тему закрыть так как тема создана с нарушениями.
ПО вопросу цвета - можно перенести только макросом ( если конечно цвет не прописан названием в ячейке) или может если все наименования забить в УФ....
а в части вопроса:
Цитата
wadikk написал:
наименование товара и сорт, ему выдается цена за единицу
ознакомитесь с функцией ВПР , ну или ИДЕКС+ПОИСКПОЗ...
Изменено: a.i.mershik - 22.05.2018 10:48:08
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Приложил файл, где стрелкой отметил связь ячеек. С функцией ВПР знаком. Главный вопрос - как связать ячейку и массив с ее свойствами
 
wadikk, главный вопрос решаем только макросом, так как формулы не определяют форматирование ячейки. Ждите профи по макросам.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Связанные (зависимые) выпадающие списки
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
wadikk, название темы ни о чём. Предложите новое - модераторы поменяют.
 
Дорисовал пример. Вопрос - как привязать ячейку с цветом. Повторяюсь-цвета для каждой ячейки свои
 
wadikk, обратите внимание наконец-то
Цитата
Юрий М написал:
wadikk , название темы ни о чём. Предложите новое - модераторы поменяют.
Цитата

мой совет сначала ознакомится с правилами форума,  в части названия темы
Изменено: a.i.mershik - 22.05.2018 11:08:44
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Юрий М написал:
wadikk , название темы ни о чём. Предложите новое - модераторы поменяют.
Посоветуйте как правильно назвать - я тут новичек
Первое решение, какое в голову пришло-многомерный массив )))
Изменено: wadikk - 22.05.2018 11:10:27
 
wadikk, название темы это то что вам нужно сделать , посчитать кур, Подсчет кол-ва проданых деревьев,  Расчет стоимости детали с учетом материала... и т.д. Поиск  искомого значение с услоием что оно не ниже заданного значения... и т.п.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
wadikk написал: Первое решение, какое в голову
Причем тут решение? Вам нужно кратко описать ЗАДАЧУ. А вдруг решение вообще не имеет отношения к массивам?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Модераторы, измените название темы на "Как привязать элемент таблицы к одномерному массиву". Спасибо
 
В сообщении #5 есть ссылка на нужное Вам решение (насколько я понял задачу)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
wadikk написал:
но он еще дополнительно должен указать цвет заказа.
Где он должен это сделать? В отдельной ячейке, на другом листе, в другом файле, на форме, в Элементе Listbox на листе, в Элементе ComboBox на листе. Мне  не совсем понятно.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Nordheim написал:
Где он должен это сделать?
Во втором примере показано. Грубо говоря элемент ComboBox. Очень часто менеджер отправляет заказ в работу без уточнения цвета либо не тот цвет указывает. Надо его строго привязать к выбору
 
А таблица соответствия цветов где? Цвета привязаны только к наименованию или к наименованию и виду покрытия?
Изменено: Nordheim - 22.05.2018 13:26:07
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Nordheim написал:
А таблица соответствия цветов где?
Вот здесь я и встал. По идее каждому элементу таблицы должен соответствовать свой массив цветов. Но при размере таблицы 10*10 мы получаем 100 ячеек, соот-но 100 привязанных массивов. Можно сделать один единый массив цветов, но каждой ячейке должен соответствовать свой набор доступных цветов.  
 
Nordheim, да там не цвет как таковой а его какое-то кодовое название должно быть в ячейке C19, в вып.списке, наполнение которого должно быть зависимо от цены. Ссылку на зависимые вып.списки я дал для ТС еще в 5-м сообщении. Он, видимо, ждет готового решения
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
А что мешает сделать таблицу из 3 столбцов заполнив из Данными:
Наименование | Вид | Цвет
А далее по алгоритму из 5-го сообщения?
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Sanja написал:
Nordheim , да там не цвет как таковой а его какое-то кодовое название должно быть в ячейке C19
Это я понял.  Нет таблицы соответствий. В случае ее наличия, не думаю, что сложно сделать список по условию.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Sanja написал:
Ссылку на зависимые вып.списки я дал для ТС еще в 5-м сообщении
В данном примере грубо говоря идет работа с одномерными массивами. В моем случае надо связать многомерный и одномерный массив, т.е. сделать трехмерную матрицу с 3 координатами (ИМХО)
Я допускаю что плохо объясняю суть задачи - но как умею )))
Задача: есть 2-мерная матрица, где на пересечении стоит цена за единицу. К этому элементу (цена за единицу) необходимо привязать ссылку на одномерный массив цветов. Менеджер при заказе должен выбрать 3 параметра - чтобы у него засветилась цена за единицу. Причем цвет на цену не влияет. Но проставление цвета необходимо при формировании заказа, т.к. без указания цвета заказ невозможно изготовить. Как-то так...
Изменено: wadikk - 22.05.2018 13:40:14
 
Цитата
wadikk написал:
Можно сделать один единый массив цветов
должен иметь параметры на основании которых будут формироваться мини списки.
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
wadikk написал:
В моем случае надо связать многомерный и одномерный массив, т.е. сделать трехмерную матрицу с 3 координатами (ИМХО)  
И как вы себе это представляете.
Сделать кубический массив, и из него дергать данные, не сложновато-ли для такой на вид несложной задачи. И как можно связать два независимых массива не имея одинаковый "ключ-критерий"?
Изменено: Nordheim - 22.05.2018 13:40:00
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Цитата
Nordheim написал:
должен иметь параметры на основании которых будут формироваться мини списки.
Есть жесткое соответствие, которое будет вручную прописано и так же корректироваться
Цитата
Nordheim написал:
Сделать кубический массив, и из него дергать данные, не сложновато-ли для такой на вид несложной задачи
Сложно. Поэтому и прошу помощи в поисках более легкого решения
 
Мое ИМХО, это то, что wadikk, вместо того, что-бы показать в своем примере Как есть-Как надо, морочит себе и другим голову какими-то массивами, их связками и пересечениями.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
wadikk написал:
Сложно. Поэтому и прошу помощи в поисках более легкого решения
Вам дали ссылку на решение, напишите, чем оно не устраивает?
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
 
Выложил еще раз пример
В ячейке C16 выбирается наименование, например "Юникс"
В ячейке С17 выбирается тип покрытия, например "PRINTEC COMBI"
В ячейке C18 отображается цена за единицу, т.е. "19"
В ячейке С20 менеджер должен выбрать цвет из списка. Список цветов для каждого элемента ячейки свой. Стрелочками показал зависимые ячейки.
 
Цитата
Nordheim написал:
Вам дали ссылку на решение, напишите, чем оно не устраивает?
Насколько я знаю excel не поддерживает 3-мерные массивы данных
 
Задайте таблицу соответствий и привяжите к ячейке с выбором цвета, причем тут массивы?
ЗЫ Таблица соответствий д.б. отсортирована по ключу.
Изменено: TheBestOfTheBest - 22.05.2018 14:00:24
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Цитата
wadikk написал:
Nordheim  написал:Вам дали ссылку на решение, напишите, чем оно не устраивает?Насколько я знаю excel не поддерживает 3-мерные массивы данных
Вот тут вообще не понял, как связан мой вопрос и 3-х мерные массивы в Excel?
"Все гениальное просто, а все простое гениально!!!"
Страницы: 1 2 След.
Наверх