Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Определить кол-во использованного времи в своем временном часовом промежутке
 
Привет всем, есть исходный массив данных с временем начала занятия и окончания, надо определить заполненность каждого дня недели (за период) в определенном временном часовом промежутке.
 
Проблема в том, что начало может быть например в понедельник в 8-15 до 9-15 и через неделю в понедельник с 8-00 до 9-00, в исходной таблице должно получиться:
понедельник
8-00 до 9-00 заполненность 1час 45 мин
9-00 до 10-00 заполненность 15 мин
10-00 до 11-00...............

Я так думаю это можно реализовать через сводную таблицу, но как пока не понял. Может есть у вас идеи?

Спасибо
Изменено: Gentos - 22.05.2018 23:27:58
 
Gentos, а что у вас с датами, апрель-декабрь - это не ошибочка?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Доброе время суток.
Цитата
Gentos написал:
Проблема в том, что начало может быть например в понедельник в 8-15 до 9-15 и через неделю в понедельник с 8-00 до 9-00, в исходной таблице должно получиться:
Проблема в том, что вот это никак не определить. Решение на Power Query в лоб (предполагая, что нет перехода через сутки - вы это никак не проговорили, анализировать мне тоже лень).
Создаём от начала времени до конца времени список через одну минуту и подсчитываем, сколько минут в каждом часе.
Разворачиваем.
Создаём от начальной даты по конечную список дат этих минут в часах.
Разворачиваем.
Получаем день недели для каждой даты.
Сворачиваем в псевдосводную.
Успехов.
P. S. Разброс по минутам, не большой от 29400 до 29490
 
Андрей VG, через сутки или через месяцы ? :-) . я по слепоте не обратил внимание, сделал формулами с преходм на другие сутки и только потом обратил внимание, что сутки все время разные :-(
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
через сутки или через месяцы ? :-)
Хех, Михаил, я исходил из этой фразы
Цитата
Gentos написал:
Проблема в том, что начало может быть например в понедельник в 8-15 до 9-15 и через неделю в понедельник с 8-00 до 9-00, в исходной таблице должно получиться:
Что с 12.04.2017 по 12.12.2017 каждые сутки происходит занятие с 8:15 до 16:45. Соответственно, на каждые сутки будет свой день недели.
Как определить, что одно и тоже занятие в один понедельник начинается в 8:15, а другой с 8:00 - сказать не могу. ТС никакой информации об этом не оставил. В исходной таблице о занятиях не слова ни буквочки.
В общем, как аукнулось, так и откликнулось. Вдруг ваш вариант будет ближе к той загадочной цели, которую скрыл ТС?
 
Андрей VG,
не не  
Цитата
Андрей VG написал:
Вдруг ваш вариант будет ближе к той загадочной цели, которую скрыл ТС?

Анрей, после этого https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=104962&...
все по ТЗ, а то будут утверждать что просили 8 взаимо перпендикулярных линий, и одна в форме собачки.
Изменено: БМВ - 22.05.2018 21:06:26
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Offtop
Цитата
БМВ написал:
после этого
Да, весело :(  
Зато на инновацию обработки данных 200 000 р. потрачено, а сколько ещё премии... Надо было бы ему вам ещёhpc windows предложить вместо СМЕЩЕНИЯ.
 
Off
Цитата
Андрей VG написал:
Надо было бы ему вам ещё hpc windows
Андрей, не успел, честно думал, но не успел :-). Юрий  пришел и закрыл.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Блин это я тормоз, простите. Декабрь видимо после удаления другой даты сдвинулся, криворукий я конечно.... Все происходит в апреле в примере. (на самом деле массив намного больше (несколько лет).

Т.е. фактически каждый день проходят занятия и цель определить в какие дни недели и время наименьшее кол-во занятий, полупустые дни с часами по итогу периода (года)
Изменено: Gentos - 22.05.2018 22:03:01
 
Цитата
Gentos написал:
Все происходит в апрел
Цитата
Gentos написал:
на самом деле массив намного больше (несколько лет)
Так что же должно в конце-концов считаться и как? Если предложенный вариант не верен.
 
количество часов (минут/секунд не важно) которое помещение было занято в часовом временном промежутке в дни недели.
т.е. соотнести время к временному промежутку. Т.е. время конечное (9:15) минус время начальное (8:15) и отнести 45 мин к  промежутку 8 - 9 и 15 мин к 9-10. И так просуммировать по всему массиву и в конце мы будем видеть , как использовался объект по дням недели и в какие промежутки времени и дни недели меньше всего

Извините, может я неясно выражаюсь.

Еще раз попробую: есть помещение спортзала, в нем проходят занятия, начало и конец могут быть в разное время (т.е. не ровно с 8-9, а могут быть несколько часов или 15 минутками 8:15-9:15). Мне нужно определить в какие дни недели он неэффективно использовался по итогам года и в каком промежутке времени (часовом) было задействованы меньше всего занятиями.

Спасибо
Изменено: Gentos - 22.05.2018 22:36:09
 
А как же решение в теме? Жадничаете?
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=104705&TITLE_SEO=104705-vstavka-znacheniy-vnutr-tablitsy-ispolzuya-vremennoe-ranzhirovanie-i-s&MID=866141#message866141
А проявить уважение к ответившему?
https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=98241&TITLE_SEO=98241-sortirovaka-po-ubyvaniyu-po-neskolkim-usloviyam&MID=811794#message811794
 
Цитата
Gentos написал:
в часовом временном промежутке в дни недели
Попробую ещё раз (мне Agile на работе хватает за глаза).
Исходные
Дата начВремя нач12.12.2017Время кон
12.04.20170:00:0012.12.20178:00:00
Представьте, что вся ваша таблица только из одной строки (не считая заголовка). Как она соотносится с днями недели? Как определить дни недели для других добавляемых строк? Либо распишите на примере нескольких строк и составьте отчётную таблицу, что должно получиться (за годы интервал можно и не брать ;) )
 
Цитата
vikttur написал:
А как же решение в теме? Жадничаете?
А проявить уважение к ответившему
1. Я обязательно напишу, я вроде как собрал решение воедино но еще не делал, опишу обязательно, как закончу.

2. Со вторым постом получилось некрасиво, не видел. Отписал человеку, который помог, действительно нехорошо
Изменено: Gentos - 23.05.2018 00:04:39
 
Цитата
Андрей VG написал:
распишите на примере нескольких строк и составьте отчётную таблицу, что должно получиться (за годы интервал можно и не брать  )

Пример исправил, загрузил новый. Через пару часов составлю пример и результат и тоже загружу. Покажу, что должно получиться.
Извините за сумбур и ошибки.
И спасибо за терпение :)
Изменено: Gentos - 23.05.2018 00:07:55
 
Gentos, вернитесь, приведите сообщения в порядрок. Вы понимаете разницу между цитатой и бессмысленной копией?!
Помощь скрыта до устранения замечания.

Цитата
Со вторым постом... Не видел просто
Исправить ситуацию не поздно.
 
Цитата
Gentos написал:
Там ошибка была с декабрем
И причём тут это? Ответа на свои вопросы я так и не получу? Тогда может у кого-то другого хватит соображалки понять вас...
Изменено: Андрей VG - 23.05.2018 00:04:04
 
Цитата
Андрей VG написал:
Ответа на свои вопросы я так и не получу?
Извините за сумбур и ошибки.

Я через час постараюсь составить все более детально и загружу.
спасибо за терпение.
 
Цитата
vikttur написал:
Gentos, вернитесь, приведите сообщения в порядрок. Вы понимаете разницу между цитатой и бессмысленной копией?!Помощь скрыта до устранения замечания.
вы внимательно читали?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
вы внимательно читали?
Читал. Внимательно. Меня новые сообщения в теме уже начинают пугать :)
 
Gentos, а не пробовали отвечать без цитирования? Запомните - кнопка цитирования не для ответа!
Страницы: 1
Наверх