Страницы: 1
RSS
Вставка одного столбца в сводную таблицу
 
Добрый день.
Подскажите нужно добавить всего один столбец в сводную со своей формулой это как то возможно?

Пример во вложении. Нужно добавить вычисляемый столбец который выделен желтым.

Спасибо.
 
Так ?
 
Нужно чтобы этот столбец вычислялся в сводной таблице. Там где уже есть данные. А не просто построить с данных.
 
MrBabka, Вы уверены что формируете правильно свои мысли? В примере сводная без расчетов, а уже как данные.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Приложил более наглядный пример.

Нужно чтобы желтый столбец считался в сводной, то есть добавить в сводной вычисляемое поле.
 
MrBabka, а еще, вы уверены в формулах по конкретным позициям. Или мне кажется, или они съехали вниз относительно строки, в которой идут расчеты.
Чтобы реализовать вашу задумку потребуется загружать источник в модель данных и составлять меру, которая рассчитывает этот столбец. Для этого нужен пример с источником данных для сводной в пару десятков строк, и правило расчета столбца исходя из источника данных.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, именно, что вы написали, описал над вашим письмом.
Пример который прислал последним, верный, формула верная.
 
Вычисляемое поле использует в качестве аргументов только данные строки, нужно считать в исходной
 
Мне в общем-то без разницы, но от меня ускользает смысл действия: зачем сначала рассчитывать среднюю цену за единицу продукции из общей выручки, а потом общую выручку получать как "средняя цена" * "объем реализации" Почему в вашу формулу нельзя сразу взять сумму выручки?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]

У меня вообще не по средней цене вопрос. У меня считается там средневзвешенная.
Мне нужно добавить вычисляемое поле в сводную таблицу которое выделено желтым. Чтобы только один столбец добавлялся в сводной и его можно было использовать.
А цены и выручка тут вообще не причем.
 
Цитата
Vik_tor написал:
Вычисляемое поле использует в качестве аргументов только данные строки, нужно считать в исходной
Это я понимаю.
Вот и спрашиваю, может есть еще какие то решения.
 
Цитата
MrBabka написал:
У меня считается там средневзвешенная.
В вычисляемых полях у вас считается именно средняя, средневзвешенная считается по-другому.
Цитата
MrBabka написал:
Мне нужно добавить вычисляемое поле в сводную таблицу которое выделено желтым.
Это я и так понял. Вопрос в другом: могу я использовать вместо конструкции
Цитата
PooHkrd написал:
"средняя цена" * "объем реализации"
просто сумму выручки по категории? Или для вашего анализа принципиально именно так?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал: средневзвешенная считается по-другому.
+!
Вариант - "местный" - https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/4562/
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
PooHkrd написал:
средневзвешенная считается по-другому.
Извините - затупил. Был не прав.
Z, спасибо за просветление.
MrBabka, Проверяйте. Смотрите сводную под вашей. Сделал две меры, Анализ1 по своей формуле - она чуть попроще, и Анализ2 по предложенной вами. Разницы никакой.
Вот формула меры:
Код
Анализ1:=
( CALCULATE(
   SUM([Выручка invoice План с НДС]);
   ALLEXCEPT('Диапазон';'Диапазон'[Бренд]))-
SUM([Выручка invoice План с НДС])+
SUM([Выручка invoice с НДС]) ) / 
( CALCULATE(
   SUM([Объём чистой реализации План]);
   ALLEXCEPT('Диапазон';'Диапазон'[Бренд]))-
SUM([Объём чистой реализации План])+
SUM([Объем чистой реализации]) ) - 
CALCULATE(
   [Цена с НДС план];
   ALLEXCEPT('Диапазон';'Диапазон'[Бренд]))
Изменено: PooHkrd - 23.05.2018 16:57:42
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Если анализ нужно будет делать в разрезе месяцев, а не за весь период, то формулу нужно будет слегка изменить.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, ух ты здорово.
А можно теперь рассказать как это сделать? )))

И еще дополнительный вопрос, как сделать разбивку по группам как сделали вы? (фото во вложении)
 
И где фото во вложении?
P.S. Короче говоря сделано все при помощи надстройки Excel, которая называется Power Pivot, доступна она с 2010 экселя, а начиная с 2013 входит в состав версии Proffesional, вроде есть урезанная версия в версии Standart.
Чтобы писать формулу типа той, что я указал выше можно ознакомиться с вот этой статьей
А если планируете брать этот инструмент на вооружение, то крайне рекомендую учебник Learn to Write DAX, заодно и английский подтянете.  :D
Изменено: PooHkrd - 24.05.2018 09:58:53
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо. К сожелению на работе пока не могут поставить надстройку в Эксель. (
Фото что то не подгрузилось.
 
Такие группировки появляются для сводных, построенных на основе модели данных Power Pivot. Таки какой у вас Excel?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, ну я так и думал :(

У меня 2010. Знаю, что можно установить надстройку, но не разрешено в компании. Уже уточнял данный вопрос.


PS. Можно тему закрывать. ответ получен. Спасибо PooHkrd.
 
Интересная у вас компания - не разрешает эффективно работать сотрудникам.
Ставьте PowerBI Desktop. Возможно еще есть бесплатная версия.
Изменено: PooHkrd - 24.05.2018 10:47:47
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, да вот в том то и дело, что установка нового ПО требует Логин/пароль Администратора.
 
offtop:
Установка нового ПО должна требовать согласования вашего руководства, когда вы обоснуете экономическую целесообразность сего действа. А дальше приходит админ и под своим паролем делает все что нужно. Так что дерзайте.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх