Страницы: 1
RSS
Возможна ли сборка таблиц из разных файлов в PQ, содержащих по три таблицы на разных листах. Для сборки нужно использовать одну
 
Добрый день! Возможна ли сборка таблиц из разных файлов, если в книге три рабочих листа с таблицами. Для сборки использовать с названием "Исходная".
Есть прекрасное  видео по сборке таблиц, но там один файл, одна таблица. При таком раскладе все получается.

Заранее спасибо!
 
kristina S, можно, лист называется одинаково, таблица вроде тоже одинаковая, в чем проблема? или вы не пробовали?
 
Недостаточно информации. Какие таблицы нужно собирать из файлов? Там нет именно таблиц с именем Исходная. Есть листы с таким названием. Если вам нужно собирать таблицы с листа под имененм исходная, то это не вариант - PQ не видит связи листов и таблиц. Другой вопрос, что можно обращаться к листу Исходная и брать оттуда диапазоны, распознавать в них нужные и с ними работать.
Есть точный критерий какие таблицы нужно брать в работу?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Собрать с листа "Исходная", а таблица1. StepanWolkoff,  пробовала, когда 1 файл и 1 таблица собирается прекрасно, практикую в работе. Здесь не получается.
 
Если собирать нужно данные с таблицы1, то вот так:
Но в чем была загвоздка, непонятно.
Кристина, обратите внимание, что обработкой исходных файлов в папке занимается функция вида "Преобразовать файл...", текст которой зависит от содержимого запроса "Преобразовать пример..." Если что-то не получается, то сразу лезьте в этот запрос и смотрите как PQ видит каждый файл в отдельности. Нужно что-то поменять - вперед, это применится к каждому файлу перед сбором.
Изменено: PooHkrd - 24.05.2018 12:42:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо, начну с функции преобразовать... Я делала как в видео по сборке. А проблема моя в том, что я этого не знала. Если, что не получится у меня, выручите?
 
А когда было иначе?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Не поняла. можете для "особо одаренных" рассказать все по порядку, с чего начать в недоумении. Вкладку вижу преобразование, а дальше не знаю. Боюсь закроется моя тема и останусь я один на один с файлами и буду "врукопашную собирать". Если не сложно напишите поэтапно.
 
Создаем запрос к папке 123, жмем кнопку Объединить файлы в столбце Content. Думаю, что это вы и сами легко делаете.
Далее PQ помимо вашего запроса создает еще 4 строки. На картинке зеленым отмечен запрос, который вы создаете непосредственно, а остальные создаются автоматически. Так вот если зайти в запрос "Преобразовать пример файла из 123" то вы увидите, что делает PQ с содержимым каждого файла в папке прежде чем передать его в ваш запрос.
В принципе, что я сделал, зашел в этот запрос, удалил все шаги, кроме Источника далее отфильтровал из всех элементов в файле только те, что называются Таблица1, после чего раскрыл содержимое этой таблицы (строго говоря этого не достаточно, для порядка нужно еще отфильтровать по столбцу Kind только строки со значением "Table").
Если заголовки всех таблиц, во всех файлах одинаковые, то такой вариант сойдет, если отличаются, то запрос нужно будет допиливать.
Изменено: PooHkrd - 18.01.2022 17:47:15
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо, теперь осилю, это я так думаю. PooHkrd, очень благодарна, много помогли мне!!!
 
У меня все получилось. Еще раз спасибо. Создаешь запрос из книги, производишь манипуляции, то, что надо, получается функция, а после загрузить из папки все файлы, добавить пользовательский столбец и в шоколаде!  
 
kristina S, я вас может быть удивлю, но именно об этом и рассказывает Николай в своем приеме по сбору данных из нескольких файлов.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Вот сегодня иду по дороге с колбасой в руке и думаю, что-то я затупила. Я склады так собирала 9 шт, только там в файле 1 таблица была. Просто сама себе удивляешься, своей непоследовательности в мыслях, в голове одни опилки, как у Страшилы из Изумрудного города!
 
offtop:
Соломой, опилки они у персонажа с моей аватарки  :D
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Извините, я не хотела обидеть. Аватарку не вижу, вижу Ваш ум.
 
не могу оттестить на вашем файле - но суть такова обращения к одноимённому листу (из одного из файлов примеров на форуме) - может вам поможет пример... если правильно полняла суть проблемы
Код
let
    fileFolder = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Путь"]}[Content]{0}[Column1],
    source = Folder.Files(fileFolder),
    folderData = Table.SelectRows(source,each Text.Lower([Extension])=".xlsx")[Content],
    baseTables = Table.Combine(List.Transform(List.Positions(folderData),each Excel.Workbook(folderData{_},true))),
    neededTables = Table.SelectRows(baseTables, each ([Kind]="Sheet" and [Name]="Лист1"))[Data],
    combined = Table.Combine(neededTables)
in
    combined
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, спасибо за еще один вариант, но ТС вроде уже разобралась что к чему.
kristina S, какие обиды? На аватарке у меня Винни Пух.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
просто увидеть кодом было бы интереснее чем качать файлы - не всем удобно...
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх